XVIº ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ



MI. Jorge Rubinetti Campeon del XVIº Abierto

BREVE RESEÑA

TABLA DE POSICIONES

VISOR DE PARTIDAS

DESCARGAR PARTIDAS

GM. Gerardo Barbero Subcampeón
del XVIº Abierto

 

BREVE RESEÑA

Del 4 al 13 de abril de 1985 se disputó en el Salón de las Columnas del Gran Hotel Provincial la decimosexta edición del Torneo Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Mar del Plata, que contó con 148 jugadores, incluyendo a dos grandes maestros, seis maestros internacionales y tres maestros FIDE.
Resultó vencedor fue, repitiendo el logro de 1972, el maestro internacional Jorge Rubinetti, quien fue cómodo líder durante todo el certamen, desarrollando un juego sólido que le permitió sacar un punto de ventaja a sus inmediatos perseguidores. El subcampeonato recayó, por el sistema de desempate*, en el recordado gran maestro Gerardo Barbero, que en ese momento poseía el título de maestro FIDE. Así mismo, es de destacar la buena labor del juvenil representante del Círculo de Ajedrez Torre Blanca Sergio Anino, quien se ubicó décimo con 6,5 unidades.
* El sistema de desempate utilizado, consistió en la suma del SNG (Sistema Nacional de Graduación) de los siete mejores rivales y en el caso de jugadores extranjeros se tomó el ELO (Ranking Internacional) de cada uno de ellos.

AUTORIDADES

Director General:
Rodolfo Santamaría

Arbitro Principal:
AI. Mariano Varga

Arbitros Adjuntos:
AI. Blas Mariano Pingas
Daniel Juste
l

 

TABLA FINAL DE POSICIONES

 Nº  Nombre                 País  TIT  ELO   SNG    Pts.  Desm.
 1  Rubinetti, Jorge        ARG   MI   2450  2441   8          
 2  Barbero, Gerado         ARG   MF   2365  2410   7     16751
 3  Panno, Oscar            ARG   GM   2515  2515   7     16508
 4  Quinteros, Miguel A.    ARG   GM   2530  2493   7     16275
 5  Vasta, Eduardo          ARG              2290   7     16181
 6  Giardelli, Sergio       ARG   MF   2370  2351   7     15583
 7  Catro, Oscar            COL   MI   2370         7     15566
 8  Tempone, Marcelo        ARG   MI   2375  2378   6.5   16420
 9  Gómez Bailó, Jorge      ARG   MF   2370  2368   6.5   16405
10  Anino, Sergio           ARG              1942   6.5   15971
11  Bronstein, Luis M.      ARG   MI   2425  2406   6.5   15833
12  Rovelli, Guillermo      ARG              1983   6.5   15638
13  Garbarino, Rodolfo      ARG   MI   2325  2290   6.5   15588
14  Valiente, Cristóbal     PAR        2305         6.5   15078
15  Ricardi, Pablo          ARG        2355  2367   6          
16  Cruz, Raúl              ARG                     6          
17  Letelier, René          CHI  MI    2290         6          
18  Almada, Enrique         URU        2235         6          
19  Piscicelli, Daniel      ARG              2217   6          
20  Marcussi, Bartolomé     ARG        2215  2214   6          
21  Sosa, Marcelo           ARG              2200   6          
22  Bademian, José          URU                     6          
23  Bauzá, Alejandro        URU                     6          
24  Izquierdo, Daniel       URU                     6          
25  Lago, Carlos            ARG              2182   6          
26  Campos, Luis M.         ARG              2144   6          
27  Szmukler, Rubén         ARG              2119   6          
28  Sánchez Almeyra, Jorge  ARG                     6          
29  Glavina, Pablo          ARG              2050   6          
... Hasta 148 participantes




MEJOR MARPLATENSE

Eduardo Vasta

MEJOR EXTRANJERO

Oscar Castro

MEJOR JUVENIL  

Sergio Anino