XVIIº ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ



GM Oscar Panno
campeón del XVIIº Abierto

BREVE RESEÑA

TABLA FINAL DE POSICIONES

VISOR DE PARTIDAS

DESCARGAR PARTIDAS

FOTOS

 

BREVE RESEÑA

Entre el 22 y el 30 de marzo de 1986, se disputó en los amplios y lujosos salones del Gran Hotel Provincial, la decimosexta edición del Torneo Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Mar del Plata, que contó con la participación de 240 jugadores, entre ellos tres grandes maestros, siete maestros internacionales y diez maestros FIDE, la mayoría de los mejores ajedrecistas argentinos y varios extranjeros invitados.
El sistema de juego elegido fue el Suizo "por cuartos" en lugar del que habitualmente se utiliza, que es dividiendo el cuadro por "mitades", con la intención de que algunos jugadores puedan luchar por una norma de título, pero esto se vio frustrado por la escasa cantidad de extranjeros y que sólo el diez por ciento de los jugadores tuvieran ranking internacional (ELO). Además provocó polémicas entre los jugadores, porque jugaban los teoricamente fuertes entre sí, y por esto muchos "débiles" ocuparon los primeros lugares durante buena parte del torneo.
Fueron organizadores Pedro Luchetti e Isidoro Fridman, quienes lograron excelentes condiciones para atraer a los más fuertes maestros. Los premios totales sumaron casi 4.000 australes con 700 para el ganador, además de pensiones completas para los GM. y MI. invitados y un televisor que se sorteó entre los participantes.
El gran maestro Oscar Panno ganó con total justicia, desarrollando un juego seguro y a la vez incisivo, cediendo sólo dos tablas ante el MF. Sergio Giardelli y Carlos Schwanek y ganandole en la última ronda al GM. Daniel Cámpora en una partida poco feliz para este último. El subcampeonato fue para el MF. Claudio Panzeri, que lo logró con dos victorias insólitas en las últimas dos rondas, en las que tenía posiciones netamente perdedoras.
Destacable lo del veterano GM. Miguel Najdorf, próximo a cumplir 76 años, que finalizó invicto con 7 unidades (+5 =4 -0) y venciendo en excelente partida al MF Sergio Giardelli. Un párrafo aparte para la niña Claudia Amura, que entabló en la tercera ronda con el GM. Najdorf (mereciendo ganar esa partida) y venciendo en la siguiente al MI. Samuel Schweber, demostrando un futuro promisorio.

AUTORIDADES

Director General:
Rodolfo Santamaría

Arbitro Principal:
AI. Mariano Varga

Arbitros Adjuntos:
AI. Blas Mariano Pingas

 

TABLA FINAL DE POSICIONES

 1 GM Panno, Oscar              ARG  2515    8      18826
 2 MF Panzeri, Carlos           ARG  2320    7.5    18462
 3 MI Castro, Oscar             COL  2415    7.5    18148
 4 MI Bronstein, Luis M.        ARG  2400    7      18802
 5 GM Najdorf, Miguel           ARG  2495    7      18593
 6    Scwanek, Carlos           ARG  2285    7      18443
 7 MI Rubinetti, Jorge          ARG  2440    7      18194
 8 MI Van Riemsdyjk, Herman C.  BRA  2360    7      17817
 9    Contín, Daniel            ARG  2255    7      17811
10    Vasallo, Mauricio         ARG          7      16095
11 GM Cámpora, Daniel           ARG  2530    6.5    18844
12    Vasta, Eduardo            ARG          6.5    18748
13    Trincado, F.              ARG  2245    6.5    18508
14    Aguila, G.                ARG  2400    6.5    18277
15 MF Gómez Bailó, Jorge        ARG  2435    6.5    18255
16    Abramson, H.              ARG  2240    6.5    18027
17 MF Cid, Miguel Angel         ARG  2380    6.5    18001
18 MF Hoffman, Alejandro        ARG  2335    6.5    17893
19 MI Franco Ocampo, Zenón      PAR  2460    6.5    17883
20    Mutalén, Juan             ARG          6.5    17589
21 MI Schweber, Samuel          ARG  2405    6.5    17520
22    Corsi Ferrari, Néstor A.  ARG          6.5    16221
23    Coria, Aldo               ARG          6.5     8727
24    Chávez, J.                ARG          6.5     6266
25 MF Giardelli, Sergio         ARG  2360    6           
26 MF Palermo, Vicente          ARG  2355    6           
27    Piscicelli, Daniel O.     ARG  2320    6           
28    Glavina, Pablo            ARG  2255    6           
29 MI Bielicki, Carlos          ARG  2245    6           
30    Bademián, José            URU          6           
31    Fulgenzi, E.              ARG  2220    6           
32    Altamirano, B.            ARG          6           
33    Benkö, Francisco          ARG          6           
34    Sánchez Almeyra, Jorge    ARG          6           
35    Fidel Lida,               ARG          6           
36    Dupuy, Eduardo            ARG          6           
37    Anino, Sergio             ARG          6           
38    Pandolfi, D.              ARG          6           
39    Ré, Luis                  ARG          6           
40    Conigliaro, J.            ARG          6           
41    Ladines, S.               ARG          6           
42    Pérez Wertheim, H.        ARG          6           
...   Hasta 240 participantes.                           

 

MEJORES MARPLATENSES
Eduardo Vasta
Néstor Alejandro Corsi Ferrari
Daniel Orlando Piscicelli

MEJORES EXTRANJEROS
Oscar Castro
Herman Claudio van Riemsdyjk
Zenón Franco Ocampo

MEJORES JUVENILES
Alejandro Hoffman
Juan Mautalen
Néstor Alejandro Corsi Ferrari

MEJORES DAMAS
Claudia Noemí Amura
Carla Herrera
Inés Sarabia

 

FOTOS

GM Oscar Panno ante GM Daniel Campora.

MI Luis M. Bronstein enfrentando a GM Miguel Najdorf.