XIXº ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ



GM Oscar Panno
campeón del XIXº Abierto

BREVE RESEÑA

TABLAS DE POSICIONES

VISOR DE PARTIDAS

DESCARGAR PARTIDAS

 

BREVE RESEÑA

Entre el 26 de marzo y el 3 de abril de 1988, se disputó en el Gran Hotel Provincial la decimonovena edición del Torneo Abierto de Ajedrez Ciudad de Mar del Plata que otorgó 19.000 australes en premios, una vez más, organizado por Isidoro Frydman y Pedro Luchetti en convenio con la Federación Marplatense de Ajedrez. En esta oportunidad, integrando un festival con seis competencias más que entre todas reunieron a 302 participantes.
El Abierto se lo adjudicó por segunda vez el gran maestro Oscar Panno que se impuso por sistema de desempate a los maestros internacionales Marcelo Tempone y Pablo Ricardi y al juvenil Fabián Fiorito al finalizar los cuatro con 7,5 unidades tras las nueve rondas.
A continuación las principales posiciones de todas las pruebas, que despertaron gran entusiasmo por parte de los participantes y el público presente.

 

TABLA FINAL DE POSICIONES XIX ABIERTO

Nº  TIT Nombre                    NAC    SNG    ELO     Pts.
 1  GM  Panno, Oscar              ARG    2489   2515    7.5 
 2  MI  Tempone, Marcelo          ARG    2436   2450    7.5 
 3  MI  Ricardi, Pablo            ARG    2424   2415    7.5 
 4      Fiorito, Fabián           ARG    2208   2305    7.5 
 5      Iglesias, Alejandro       ARG    2222   2260    7   
 6  MF  Mahía, Gustavo            ARG    2349   2390    7   
 7      Schwanek, Carlos          ARG    2324   2315    7   
 8  MF  Slipak, Sergio            ARG    2330   2395    7   
10      Hurday, Henry             PER           2425    6.5 
11      Fulgenzi, Ernesto         ARG    2151   2250    6.5 
12  MF  Paglilla, Carlos          ARG    2339   2315    6.5 
13  MI  Van Riemsdijk, Hernám C,  BRA           2335    6.5 
14  GM  Najdorf, Miguel           ARG    2461   2465    6.5 
15  MI  Hase, Juan Carlos         ARG    2361   2370    6.5 
16  MF  Leskovar, Mario           ARG    2330   2345    6.5 
17      Judewicz, Alejandro       ARG    2089   2089    6.5 
18  MF  Adla, Diego               ARG    2223   2285    6   
19  MF  Bianchi, Guillermo        ARG    2244   2350    6   
20      Bonaldi, Pablo            ARG    2189   2255    6   
21  MI  Bronstein, Luis Marcos    SRG    2360   2405    6   
22      Capó, José                CHI           2300    6   
23      Del Castillo, Gustavo     ARG    2137           6   
24      Dorín, Mauricio           ARG    2250   2255    6   
25  MF  Giardelli, Sergio         ARG    2373   2380    6   
26  MF  Hoffman, Alejandro        ARG    2349   2390    6   
27  MI  Letelhier, René           CHI           2275    6   
28      Marcussi, Bartolomé       ARG    2209           6   
29  MF  Markeluk, Sergio          ARG    2265   2320    6   
30  MF  Morgado, Juan S.          ARG    2258   2290    6   
31      Pacheco, Daniel           ARG    2290   2234    6   
32      Pesantes,                 PER                   6   
33      Pla, Silvio               ARG    2169   2235    6   
34  MI  Schweber, Samuel          ARG    2368   2395    6   
35      Trincado, Juan F.         ARG    2188   2300    6   
36  MF  Valiente, Cristóbal       PAR           2320    6   
...     Continúa.                                           
Los puestos 18º a 36º están por abecedario

MEJOR EXTRANJERO:
Henry Hurday

MEJOR MARPLATENSE:
Alejandro Judewicz

TABLA FINAL DE POSICIONES TORNEO A
Para jugadores con menos de 2200

 
    1   Sosa, Marcelo        7.5
    2   Auciello, Sergio     7  
    3   De Dovittis, Alejo   6.5
    ...  Continúa.                
      
TABLA FINAL DE POSICIONES TORNEO B
Para jugadores con menos de 2000

    1   Moncada, Omar        8  
    2   Berrotarán, Estebán  8  
    3   Salgado, Carlos      6.5
    ...  Continúa                
      
TABLA FINAL DE POSICIONES TORNEO C
Para jugadores con menos de 1800 y no rankeados

    1   Romero, José         7.5
    2   Celasco, Gerardo     7  
    3   De La Vega, Luis     7  
    ...  Continúa                 
      
TABLA FINAL DE POSICIONES TORNEO MARATON

    1   Leskovar, Mario      27.0
    2   Contín, Daniel       26.5
    3   Perelman, Hernán     26.0
    ...  Continúa                       
      
TABLA FINAL DE POSICIONES TORNEO DOBLE PROMOCHESS
Por eliminación y por parejas, formato Copa Davis

    1	Tempone, Marcelo - Ricardi, Pabl
    2	Panno, Oscar - Giardelli, Sergio
    3	Filguth, Rubens - Mahía, Gustavo
    ...  Continúa                                    
    
TABLA FINAL DE POSICIONES TORNEO IRT
Para Ranking Internacional, a una hora por jugador

    1   Tempone, Marcelo            ARG   6  
    2   Paglilla, Carlos            ARG   6  
    3   Zarnicki, Pablo             ARG   6  
    4   Schwanek, Carlos            ARG   6  
    5   Filguth, Rubens             ARG   5.5
    6   Van Riemsdijk, Hermán C.    BRA   5.5
    7   Valiente, Cristóbal         PAR   5.5
    8   Capó, José                  CHI   5.5
     9   Vázquez, Rodrigo            CHI   5.5