XXXº ABIERTO DE MAR DEL PLATA


GM Sergio Slipak
Campeón del XXXº Abierto

BREVE RESEÑA

TABLA DE POSICIONES

VISOR DE PARTIDAS

DESCARGAR PARTIDAS

FOTOS

BREVE RESEÑA

Entre los días 27 de marzo y 4 de abril de 1999 se disputó en los salones del Centro Asturiano ubicados en Jujuy y Brown, la trigésima edición del Torneo Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Mar del Plata con la participación de 149 ajedrecistas, entre ellos 7 grandes maestro, 16 maestros internacionales y 10 maestros FIDE lo que lo consagró en uno de los más importantes, no por la cantidad de inscriptos, sino por la calidad de los maestros. La jornada inaugural estuvo presidida por el Intendente de General Pueyrredón Profesor Blas Aurelio Aprile, acompañado por el presidente de la Federación Marplatense de Ajedrez Carlos Pecci y distintos funcionarios comunales y dirigentes. El entonces maestro internacional Sergio Slipak se adjudicó el torneo con 7 puntos de 9 posibles al superar por sistema de desempate a cuatro grandes maestro y se mantuvo invicto con cinco triunfos y cuatro tablas, al igual que el brasileño Gilberto Milos, el mexicano Gilberto Hernández y el argentino Oscar Panno.


AUTORIDADES

Director:
AI. Ingeniero Gustavo Bacino

Arbitro Principal:
AI. Blas Mariano Pingas

Fiscales:
Andrés Salinas
Diego Morgade
Jorge Daniel Fernández
Fernando Marzari
Martín Romero

Premios:
U$S 13.500

 

TABLA FINAL DE POSICIONES

1. SLIPAK SERGIO  m         ARGENTINA        7.0     51.0    44.00
  2. MILOS GILBERTO   g       BRASIL           7.0     49.5    42.50
  3. HERNANDEZ GILBERTO g     MÉXICO           7.0     46.5    39.50
  4. PANNO OSCAR  g           ARGENTINA        7.0     45.0    39.00
  5. RODRIGUEZ ANDRES  g      URUGUAY          7.0     44.5    38.00
  6. SPANGENBERG HUGO  g      ARGENTINA        6.5     49.5    43.00
  7. GIACCIO ALFREDO  m       ARGENTINA        6.5     49.5    42.50
  8. ALONSO SALVADOR          ARG BS. AS.      6.5     48.5    41.50
  9. PISCICELLI DANIEL  f     ARG MDP          6.5     48.5    41.50
 10. PIERROT FACUNDO  m       ARGENTINA        6.5     48.0    41.50
 11. CRISTOBAL RUBEN          ARG MDP          6.5     47.5    41.00
 12. FIORITO FABIAN  m        ARGENTINA        6.5     47.5    40.50
 13. KANEFSCK GUSTAVO   m     ARG MDP          6.5     46.5    39.50
 14. RUBINETTI JORGE  m       ARGENTINA        6.5     45.0    39.00
 15. SOPPE GUILLERMO  m       ARGENTINA        6.5     44.5    37.50
 16. HOFFMAN ALEJANDRO  g     ARGENTINA        6.5     42.0    36.50
 17. SZMETAN JORGE    m       ARGENTINA        6.5     40.0    35.50
 18. GIARDELLI SERGIO  m      ARGENTINA        6.0     47.0    40.50
 19. FELGAER RUBEN   f        ARG BS. AS.      6.0     46.5    40.00
 20. BRAGA FERNANDO  m        ARG-ITA MDP      6.0     46.0    40.00
 21. LESKOVAR MARIO  m        ARGENTINA        6.0     43.5    36.50
 22. PERALTA FERNANDO  m      ARG BS. AS.      6.0     43.0    37.00
 23. AMURA CLAUDIA   g        S.LUIS  FEM      6.0     41.5    35.00
 24. JIMENEZ JOAQUIN          ARG S/2200       6.0     40.5    34.00
 25. MOREDA LUCAS   f         ZAR S/20 S/2200  6.0     38.0    30.00
 26. CLAVERIE RAUL            PIN S/20 S/2200  6.0     37.5    32.00
 ... Hasta 149 participantes                                        
    

 

FOTOS

Claudio Geloso de Chacabuco

Juan Bautista Gonzalez de Mar del Plata
cinco veces campeón argentino de no videntes

Juan Carlos de las Heras

MF marplatense Daniel Orlando Piscicelli.

MI Fernando Braga, tres veces campeón de
Mar del Plata y dos de Italia.

MI y AI brasileño Herman Van Riemsdijk.

MI cordobés Jorge Rubinetti, dos veces campeón del abierto.

MI Jorge Szmetan.

WGM Claudia Noemí Amura.

MI chileno René Lethelier, capeón de la segunda edición.