XXXIº ABIERTO DE MAR DEL PLATA


BREVE RESEÑA

TABLA DE POSICIONES

VISOR DE PARTIDAS

DESCARGAR PARTIDAS

FOTOS

BREVE RESEÑA

Cumpliendo una actuación sobresaliente, el campeón juvenil panamericano, título logrado año anterior en Santiago de Chile, Martín Labollita, se adjudicó el XXXIº Torneo Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata.
Y fue más meritoria su actuación, habiendo participado en este certamen, las grandes figuras del ajedrez nacional, con alguna sola excepción.
Labollita le ganó a los maestros internacionales Jorge Rosito, Alfredo Giaccio, Jorge Rubinetti, Marcelo Tempone y al gran maestro y quíntuple campeón argentino Pablo Ricardi. Entabló con el gran maestro Pablo Zarnicki y el maestro internacional Rubén Felgaer.
El lugar de juego fue el salón principal del Centro Asturiano de Mar del Plata, se jugó a nueve rondas del 15 al 23 de abril de 2000.
En opinión de los expertos, el torneo fue de un gran nivel y no solo en los primeros puestos, donde estuvieron las figuras relevantes, sino también en el “medio Juego”, donde se mezclaron nuevas figuras con otras veteranas de excelente nivel.


AUTORIDADES

Director:
Germán Bruno De la Cruz

Arbitro Principal:
AI. Ingeniero Gustavo Bacino

Arbitros Adjuntos:
AR. José Luis Lovece
AR. Andrés Salinas
AR. Diego Morgade

Fiscales:
Jorge Daniel Fernández
Fernando Marzari

PREMIOS ESPECIALES

Mejor marplatense: MI. Gustavo Kanefsk
Mejor senior: GM. Oscar Panno
Mejor femenina: Liliana Burijovich;
Mejor de 2ª categoría: Guillermo Celestino
Mejor de 3ª categoría: Ruth Lovece
Mejor sub 20: Antonio Orsini
Mejor sub 14: Leonardo F. Duarte
Mejor sub 2200 SNG: Juan Pablo Hobaica
Mejor sub 2000 SNG: Fabio Andrés Roiman
Mejor sub 1800 SNG: Roberto Fidel.

 

TABLA FINAL DE POSICIONES

 1 Labollita, Martin         f ARG 2261  8.0
 2 Tempone, Marcelo          m ARG 2443  7.0
 3 Peralta, Fernando         m ARG 2405  7.0
 4 Soppe, Guillermo          m ARG 2466  7.0
 5 Slipak, Sergio            m ARG 2503  6.5
 6 Szmetan, Jorge            m ARG 2401  6.5
 7 Giaccio, Alfredo          m ARG 2508  6.5
 8 Ricardi, Pablo            g ARG 2483  6.5
 9 Quiroga, Facundo            ARG 2363  6.5
10 Zarnicki, Pablo           g ARG 2498  6.5
11 Needleman, Alejandro        ARG 2359  6.5
12 Rodriguez, Andres         g URU 2492  6.5
13 Alonso, Salvador            ARG 2369  6.5
14 Felgaer, Ruben            f ARG 2375  6.5
15 Giardelli, Sergio C       m ARG 2426  6.0
16 Rubinetti, Jorge          m ARG 2441  6.0
17 Fiorito, Fabian           m ARG 2459  6.0
18 Van Riemsdijk, Herman C   m BRA 2409  6.0
19 Kanefsck, Gustavo         m ARG 2395  6.0
20 Rosito, Jorge             m ARG 2374  6.0
21 Hobaica, Juan Pablo         ARG 2296  6.0
22 Roisman, Fabio              ARG 2328  6.0
.. Hasta 132 participantes.

 

FOTOS

En el acto inaugural de izquierda a derecha AI Hérman van Riemsdijk (Brasil ),
GM Oscar Panno, AI Gustavo Bacino, Germán De La Cruz ( Presisdente de la FMA)
y GM Pablo Ricardi.

Copa Movicom

El joven campeón MI Martín Labollita levantando la copa.

Participantes del XXXIº Abierto.

MI Alfredo Giaccio.

Cuerpo técnico de izquierda a derecha AR Diego Morgade, Jorge Daniel Fernádez,
AR Andrés Salinas, AI Gustavo Bacino, Germán De La Cruz, AR José Luis Lovece
y Fernando Marzari.

Dos tomas del AI Ingeniero Gustavo Bacino.

El marplatense Néstor Alejandro Corsi Ferrari.

Mesa de inscripciones con José Luis Lovece, Jorge Fernández y Néstor López Paz.

El MI marplatense Gustavo Kanefsck de blancas ante el GM Oscar Panno.

MI Martín Labollita.

El marplatense Mariano Loiterstein.

GM Oscar Panno.

Premiación de Ruth Lovece, mejor 3ª categoría.

GM Pablo Ricardi.

MI Jorge Rubinetti conversando con el MF Vicente Palermo.

La juvenil marplatense Ruth Lovece.

Vistas panorámicas del salón del Club Asturiano.

AI Luis Scalise.

MI Marcelo Tempone y AR Andrés Salinas.

AI Hérman van Riemsdijk.

Los GM Pablo Zarnicki y Pablo Ricardi.