XXXIIIº ABIERTO DE MAR DEL PLATA

Afiche del Torneo

BREVE RESEÑA

CLASIFICACIÓN FINAL

VISOR DE PARTIDAS

DESCARGAR PARTIDAS

FOTOS

Tapa de "La Dama Perdida"

BREVE RESEÑA

La trigesimotercera edición del Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata se disputó del 23 al 30 de marzo de 2002 en el Gran Hotel Hurlinghan, el sistema de juego fuee suizo a 9 rondas, con un ritmo por jugador de 2 horas a finish de reflexión. Participaron 123 ajedrecistas y entre ellos 13 titulados
Fue muy emocionante la última ronda, en la mesa uno el marplatense MI Jorge Rosito hizo tablas con el veterano GM Oscar Panno, en la mesa dos el MI Fabián Fiorito se impuso con las piezas negras al juvenil MF Pablo Lafuente, mientras que en la mesa tres Alejandro Needleman doblegó al MI Gustavo Kanefsck.
Tras los resultados comentados anteriormente y los demás que se produjeron, el triunfo final correspondió al MI Fabián Fiorito, que superó por mejor coeficiente de desempate al mendocino Alejandro Needleman, a su vez segundo clasificado. Hay que destacar la buena actuación, un año más, del veterano argentino Francisco Benkö, de 93 años en ese momento.

AUTORIDADES

Director:
Germán Bruno De la Cruz

Arbitro Principal:
AI. Ingeniero Gustavo Bacino

Arbitros Adjuntos:
AR. José Luis Lovece
AR. Andrés Salinas

Fiscales:
Jorge Daniel Fernández
Fernando Marzari

 


CLASIFICACION FINAL
  1   Fiorito, Fabian           ARG   2353      im    CF             7.5   48.5  53.0 42.75
  2   Needleman, Alejandro      ARG   2398            MENDOZA        7.5   48.0  52.0 41.50
  3   Panno, Oscar              ARG   2489      gm    CF             7     50.5  53.5 40.25
  4   Abarca Aguirre, Manuel    CHI   2337      fm    CHILE          7     48.5  52.5 38.25
  5   Rosito, Jorge             ARG   2424 2414 im    MDP            7     48.0  51.0 38.50
  6   Vasta, Eduardo            ARG   2367 2379 fm    MDP            7     43.0  47.5 36.50
  7   Lafuente, Pablo           ARG   2396      fm    CF S18         6.5   50.5  54.0 36.50
  8   Cordero, Alfredo          ARG   2277            LA PLATA       6.5   47.5  50.5 33.75
  9   Rubinetti, Jorge          ARG   2436      im    CF             6.5   47.0  50.5 33.25
 10   Arambel, Sergio           ARG   2225            OLAVARRIA      6.5   44.0  47.0 31.50
 11   Coda, Carlos              ARG   2127                           6.5   43.0  46.0 30.50
 12   Kanefsck, Gustavo         ARG   2395 2411 im    MDP            6     50.5  53.0 32.25
 13   Leskovar, Matias          ARG   2061                           6     49.5  51.5 31.75
 14   Leskovar, Mario           ARG   2375      im    RIO NEGRO      6     47.5  50.5 30.50
 15   Altamirano, Benjamin      ARG   2265            CF             6     44.5  48.0 29.50
 16   Saralegui, Mario          URU   2118                           6     43.5  46.5 29.25
 17   Velazco, Emilio           ARG                                  6     41.5  44.0 26.50
 18   Cristobal, Ruben          ARG   2317 2297       MDP            6     40.5  43.5 27.50
 19   Puyou, Guillermo          ARG   2240            CF             6     39.0  41.0 25.00
 20   Bentancor, Franco         ARG   2172            LA PLATA       6     37.5  40.0 23.50
 21   Restuccia, Francisco      ARG   2264            CF             6     35.5  37.0 22.75
 22   Fidel, Roberto Oscar      ARG   2248 1987       MDP            5.5   49.0  53.0 30.00
 23   Giampa, Alejandro         ARG   2189            LA PLATA       5.5   48.0  52.5 29.75
 24   Herrero, Luis Alcides     ARG   2210 2194       MDP            5.5   48.0  51.0 27.00
 25   Mussanti, Diego           ARG   2281      fm    LA PLATA       5.5   45.5  49.5 26.00
 26   Roca, Alfredo             ARG   2379      fm    CF             5.5   44.0  47.0 25.75
 27   Loiterstein, Mariano      ARG   2244 2276       MDP            5.5   43.0  46.0 25.00
 28   Daneri, Martin            ARG   2168            ENTRE RIOS     5.5   42.5  45.0 23.50
 29   Piscicelli, Daniel        ARG   2388 2343 fm    MDP            5.5   41.5  45.0 26.25
 30   Lujan, Carolina           ARG   2240      fm    CF             5.5   41.5  44.0 22.25
 31   Martinez, Matias          ARG        1889       MDP S18        5.5   41.0  42.0 21.25
 32   Covas, Guillermo          ARG   2201            LA PAMPA       5.5   40.5  43.5 23.50
 33   Moccero, Eduardo          ARG   2156            C.F.           5.5   39.0  42.0 24.75
 34   Bibiloni, Jorge           ARG   2231            LA PLATA       5.5   39.0  41.5 21.75
 35   Lopez Paz, Nestor Antenor ARG        2015       MDP            5.5   37.5  40.0 21.75
 36   Moro, Lorente Ricardo     ARG   2172 2151       MDP            5.5   35.0  38.0 23.50
 37   Wainer, Daniel            ARG   2086                           5.5   32.0  34.5 11.25
 38   Dubal, Jose Maria         ARG                   C.F.           5     43.5  47.0 24.25
 39   Scalise, Luis             ARG   2194            CF             5     43.5  45.0 20.50
 40   Benko, Francisco          ARG   2113            CF             5     42.0  45.5 22.75
 41   Del Cuadro, Nestor        ARG                   C.F.           5     41.5  45.0 23.50
 42   Marinangeli, Martin       ARG   2143            OLAVARRIA S18  5     41.5  42.5 19.25
 43   Torrallardona, Eduardo A  ARG   2154            PEHUAJO        5     41.0  44.0 20.00
 44   Palau, Ignacio            ARG   2257            ROSARIO        5     41.0  43.5 20.25
 45   Palmisano, Juan Antonio   ARG   2198            CF             5     39.5  43.5 17.50
 46   Di Diego, Osvaldo         ARG   2153            CF             5     38.0  41.0 19.50
 47   Ferraro, Hugo             ARG                   ROSARIO        5     37.5  41.0 20.50
 48   Forestani, Andres         ARG   2211 2217       MDP            5     36.5  39.5 20.00
 49   Arena, Guillermo          ARG   2105                           5     36.5  39.0 20.00
 50   Spata, German             ARG                   25 DE MAYO S18 5     35.0  38.0 19.25
 51   Cirianni, Alejandro       ARG        2143       MDP            5     34.5  36.5 16.75
 52   De Anna, Marcos Gonzalo   ARG                   BSAS           5     33.0  35.5 20.00
 53   Lo Presti, Roberto        ARG   2048                           4.5   46.0  50.0 23.25
 54   Fernandez, Jorge Daniel   ARG        2196       MDP            4.5   42.0  46.0 21.50
 55   Mashal, Ruben             ARG                   S18            4.5   41.5  45.0 20.50
 56   Abarca, Ivan              CHI   2184            CHILE          4.5   41.5  44.5 17.50
 57   Bianchi, Albino           ARG   2189            TANDIL         4.5   40.5  43.5 18.50
 58   Lallee, Cristian          ARG   2084                           4.5   40.5  43.5 17.75
 59   Geloso, Claudio           ARG   2259            CHACABUCO      4.5   40.5  43.0 18.25
 60   Naspleda, Federico        ARG                   LA PLATA       4.5   40.0  44.0 20.75
 61   Miranda, Daniel           CHI   2096                           4.5   39.5  41.5 17.50
 62   Chapado, Roberto          ARG                   LA PLATA       4.5   38.5  42.0 20.75
 63   Lovece, Ruth              ARG        1902       MDP S18        4.5   38.0  39.0 11.00
 64   Lang, German              ARG                   SAN ISIDRO     4.5   36.5  39.5 18.25
 65   Mondaca, Omar             ARG   2191            CF             4.5   36.5  39.5 17.75
 66   Sosa, Ruben               ARG   2121                           4.5   35.5  37.5 16.75
 67   Mazzocchi, Facundo        ARG                   MERCEDES       4.5   34.5  37.0 12.25
 68   Tristan, Leonardo F       ARG                   NECOCHEA S18   4.5   34.0  37.0 16.25
 69   Cristobal, Manuel         ARG        1963       MDP S18        4.5   34.0  37.0 15.50
 70   Acosta, Jose Mariano      ARG        2041       MDP            4.5   34.0  36.5 14.75
 71   Marinelli, Juan Pablo     ARG        1903       MDP S18        4.5   31.0  32.5 15.00
 72   Puricceli, Eduardo        ARG                   LA PLATA       4.5   30.5  33.0 14.00
 73   Negri, Santiago           ARG                   LA PLATA       4     42.0  46.0 19.00
 74   Sarobe, Raul              ARG                   SANTA CRUZ     4     42.0  46.0 19.00
 75   Mazza, Sebastian Alfons   ARG        2027       MDP            4     38.5  42.5 18.25
 76   Otero, Christian Hugo     ARG                   PEHUAJO        4     38.5  42.0 17.50
 77   Ordenes, Sergio           CHI   2113                           4     38.0  41.0 13.50
 78   Maucci, Marcelo           ARG   2062                           4     37.0  40.0 16.25
 79   Lotartaro, Julio          ARG        1600       MDP            4     36.5  39.0 12.50
 80   Cespa, Rafael             ARG                   C.F.           4     35.5  38.0 14.50
 81   Spata, Ruben              ARG                   25 DE MAYO     4     35.5  37.0  9.75
 82   Ronco, Raul Marcelo       ARG                                  4     34.0  37.0 15.00
 83   Farace, Daniel Guillermo  ARG        1992       MDP            4     34.0  35.5 12.25
 84   Bilbao, Guillermo Horacio ARG                   CHASCOMUS      4     33.5  36.5 14.50
 85   Buchaillot, Luis Mario    ARG                   LA CARLOTA     4     33.5  34.5 12.00
 86   Ros, Gabriel              ARG                   ROSARIO        4     30.0  32.5 13.25
 87   Paris, Eduardo Victorio   ARG        1802       MDP            4     29.5  31.5 11.00
 88   Viola, Marcos             ARG        1708       MIRAMAR S18    4     28.5  29.5  8.00
 89   Damiano, Martin Vicente   ARG                   25 DE MAYO     3.5   39.0  42.0 14.00
 90   Samur, Arturo             ARG   2215            BANFIELD       3.5   38.5  42.5 14.75
 91   Goncalves, Juan Jose      ARG        1989       MDP            3.5   38.5  41.5 10.75
 92   Gonzalez, Juan Bautista   ARG        1973       MDP            3.5   37.5  40.5 12.25
 93   Fernandez, Cesar Luis     ARG        1871       MDP            3.5   33.0  36.0 11.50
 94   Fabrici, Anibal Cesar     ARG        1774       MDP            3.5   32.5  35.5 12.00
 95   Monetti, Carlos           ARG                   SAN FERNANDO   3.5   32.5  35.5 11.75
 96   Ortiz, Jorge              ARG                   SANTA FE       3.5   29.0  31.5 10.00
 97   Fernandez, Santiago       ARG                   MDP S18        3     38.0  41.0 12.00
 98   Hidalgo, Ignacio Abel     ARG        2011       MDP            3     35.5  38.5  9.50
 99   Freitas, Fernando         ARG        1914       MDP            3     35.5  37.5  8.50
 100  Petrungaro, Omar          ARG                   CIUDADELA      3     34.5  37.5 10.25
 101  Boggia, Sebastian         ARG        1777       MDP            3     34.0  37.0  9.50
 102  Pozzoli, Angela Valeria   ARG        1766       MDP            3     33.5  34.5  7.00
 103  Spata, Emmanuel           ARG                   25 DE MAYO S18 3     32.5  35.5  6.75
 104  Carballo, Diego Luis      ARG                   C.F.           3     32.5  35.0 10.25
 105  Alvarez, Felix            ARG        1600       MDP            3     31.5  32.5  9.50
 106  Moreno, Carlos            ARG        1917       MDP            3     31.0  33.5  9.00
 107  Gonzalez, Enrique         ARG        1690       MDP            3     31.0  33.0  8.00
 108  Cardozo, Teofilo          ARG                   SANTA FE       3     28.0  29.0  6.00
 109  Ferreira Huerga, Emanuel  ARG                   25 DE MAYO S18 3     28.0  29.0  3.75
 110  Iribarne, Lucas Rafael    ARG                   MAIPU          3     27.5  30.0  8.50
 111  Estevez, Esteban A        ARG                                  3     27.5  29.5  7.00
 112  Bouza, Mariana            ARG                   C.F.           3     25.5  26.5  3.50
 113  Held, Kurt                ARG                   OLAVARRIA      3     24.0  25.5  5.75
 114  Walz, Gabriel Matias      ARG        1747       S18            2.5   32.5  33.5  4.50
 115  Martinez, Cristian        ARG        1716       MDP S18        2.5   32.0  33.0  4.25
 116  Irigoyemborde, Lucas      ARG        1620       MDP S18        2.5   32.0  33.0  2.50
 117  Malbran, Rodolfo          ARG        1600       MDP            2.5   31.5  32.5  5.25
 118  Cerda, Guillermo          CHI   2165                           2.5   27.0  30.0 10.75
 119  Noordermeer, Simon        ARG        1619       MDP S18        2     31.0  32.0  3.00
 120  Romero Acuña, Roberto G   ARG                   SANTA FE       2     26.0  27.0  3.00
 121  Cushnirsky, Pablo         ARG                   ITUZAINGO      1.5   27.5  30.5  6.50
 122  Lorenzo, Juan Manuel      ARG                   25 DE MAYO S18 1     28.0  30.0  0.00
 123  Ruiz, Andres Rodolfo      ARG        1600       MDP            1     27.5  29.5  0.00

 

FOTOS

Francisco Benkö a los 93 años seguía participando del abierto.

El MI Fabian Fiorito, que en esta edición ganaría el abierto por segunda vez
en su partida con la marplatense Ruth Lovece.