XXXVº ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ



Afiche del torneo

LUGAR DE JUEGO

TABLA DE POSICIONES

LISTA DE PREMIADOS

VISOR DE PARTIDAS

DESCARGAR PARTIDAS

FOTOS

Tapa de "La Dama Perdida

 

LUGAR DE JUEGO
Se disputó del 3 al 10 de abril de 2004 en el Hotel Hurlingham

DIRECTOR
Germán Bruno de la Cruz

ARBITRO PRINCIPAL
AI. Gustavo Bacino

ARBITROS ADJUNTOS
AN. José Luis Lovece
AR. Andrés Salinas

FISCALES
Mariano Bonifazi
Tomás Promet

TABLA FINAL DE POSICIONES


  1   Lafuente, Pablo            MI  ARG   2433                  8        50.0  54.5 48.25
  2   Rosito, Jorge              MI  ARG   2424 MDP PRIM         7.5      50.5  54.5 44.00
  3   Sola, Rubén                MF  ARG   2314                  7        49.5  54.0 39.50
  4   Needleman, Gastón              ARG   2224 S18              7        47.5  52.0 38.25
  5   Díaz, Nahuel               MI  ARG   2406                  7        46.0  50.5 36.75
  6   Real De Azua, Ernesto E.       ARG   2351                  7        42.0  46.0 34.75
  7   Liascovich, Lucas          MF  ARG   2404                  6.5      51.5  53.5 36.50
  8   Leskovar, Mario            MI  ARG   2360                  6.5      49.5  52.5 34.00
  9   Gomez Baillo, Jorge        MI  ARG   2417                  6.5      49.5  52.0 34.75
 10   Roselli Mailhe, Bernardo   MI  URU   2420                  6.5      48.0  52.5 35.50
 11   Musanti, Diego             MF  ARG   2311                  6.5      45.5  49.5 32.75
 12   Needleman, Alejandro           ARG   2420                  6.5      40.5  44.0 32.00
 13   Arambel, Sergio                ARG   2271                  6        49.5  52.5 31.75
 14   Moreda, Lucas                  ARG   2329                  6        47.0  51.5 32.00
 15   Kanefsck, Gustavo          MI  ARG   2401 MDP PRIM         6        45.5  50.0 32.25
 16   Manzone, Alessandro            ARG   2239 S18              6        45.5  49.0 30.25
 17   Jiménez, Joaquín               ARG   2195                  6        45.5  48.0 29.50
 18   Vasta, Eduardo             MF  ARG   2367 MDP PRIM         6        45.0  49.0 30.50
 19   Cortes, Martín Gustavo         ARG        S18              6        44.5  48.5 25.50
 20   Leskovar, Matías               ARG   2288                  6        43.5  47.5 29.75
 21   Burijovich, Liliana        MIW ARG   2202 FEM              6        43.5  47.5 29.00
 22   Bianchi, Albino                ARG   2189                  6        43.5  47.0 29.25
 23   Lujan, Carolina            MIW ARG   2319 FEM              6        43.5  46.5 29.75
 24   Celestino, Guillermo           ARG   2206 MDP PRIM         6        43.5  45.0 25.00
 25   Orsini, Antonio                ARG   2234                  6        43.0  45.5 26.00
 26   Ferrara, Alexis                ARG   2235                  6        42.5  44.5 26.50
 27   Rubinetti, Jorge           MI  ARG   2439                  6        42.0  46.0 25.00
 28   Stefano, Rafael                ARG                         6        42.0  43.5 26.25
 29   Loiterstein, Mariano           ARG   2240 MDP PRIM         6        41.5  45.0 27.50
 30   Cristóbal, Rubén               ARG   2316 MDP PRIM         6        39.0  42.0 26.50
 31   Aguilar, Andrés                ARG   2253                  6        39.0  42.0 26.25
 32   Eggert, Alberto                ARG   2053                  6        39.0  42.0 26.00
 33   Geloso, Claudio                ARG   2238                  6        39.0  41.5 26.00
 34   Tristán, Leonardo              ARG   2185 S18              5.5      46.0  50.0 25.50
 35   Duarte, Leonardo               ARG   2240 S18              5.5      45.0  48.5 27.00
 36   Fedrizzi, Alan                 ARG   1998 S18              5.5      43.5  46.5 25.50
 37   Saralegui, Mario               URU   2199                  5.5      42.5  45.5 24.75
 38   Perez Pietronave, Carlos       ARG   2291                  5.5      41.5  44.5 24.00
 39   López González, Daniel         ESP   2129                  5.5      41.0  44.0 22.50
 40   Coda, Carlos                   ARG   2152                  5.5      41.0  42.5 19.25
 41   Goldwaser, Cristian            ARG   2118 S18              5.5      40.0  43.0 22.75
 42   Lemos, Damián                  ARG   2230 S18              5.5      38.5  42.0 22.75
 43   Strok, Boris                   ARG   2084                  5.5      38.5  41.0 18.50
 44   Maucci, Marcelo                ARG   2018                  5.5      38.0  42.0 25.25
 45   Pedro, Fernando            MF  ARG   2255                  5.5      37.5  40.5 23.75
 46   Weis, Daniel                   ARG                         5.5      34.5  36.0 20.25
 47   Cristobal, Manuel              ARG   2145 MDP S18 PRIM     5.5      33.0  34.5 21.00
 48   Arena, Guillermo               ARG   2121                  5.5      28.5  31.5 19.50
 49   Tossutti, Juan Carlos          ARG   2165                  5        48.0  53.0 28.75
 50   Bibiloni, Jorge                ARG   2186                  5        45.5  47.5 23.50
 51   Di Benedetto, Guillermo        ARG   2185                  5        45.0  46.0 21.75
 52   Blit, Jacques                  ARG        S18              5        43.0  47.0 25.00
 53   Martinez, Matías               ARG        MDP S18 PRIM     5        42.5  47.0 25.00
 54   De Marzi, Diego                ARG   2117                  5        42.5  46.0 22.50
 55   Demaria, Juan Pablo            ARG   2275                  5        42.5  46.0 21.75
 56   Fuentes, Alberto               ARG   2141                  5        42.5  46.0 21.50
 57   Dubal, José María              ARG                         5        42.5  45.5 22.75
 58   Ramis, Jorge                   ARG   2122                  5        42.0  45.5 17.50
 59   Altamirano, Benjamin       MF  ARG   2296                  5        41.5  44.5 20.00
 60   Sarquis, María Belén       MFW ARG   2114 S18 FEM          5        39.0  42.5 22.25
      Radio, Pablo                   ARG                         5        39.0  42.5 22.25
 62   Evans, Pablo                   ARG   2093                  5        39.0  42.5 20.25
 63   Fresneda, Federico             ARG   2025 S18              5        39.0  42.0 20.75
 64   Beckerman, Marcelo             ARG                         5        38.0  41.0 20.00
 65   Sosa, Rubén                    ARG   2086                  5        37.5  40.0 17.50
 66   Szmukler, Rubén                ARG                         5        37.0  39.5 19.75
 67   Prieto, Marcelo Gabriel        ARG                         5        36.5  39.5 13.75
 68   Ordenes, Sergio                CHI   2102                  5        35.0  38.0 16.00
 69   Lovece, Ruth                   ARG        MDP S18 SEGU FEM 5        34.0  36.5 17.25
 70   Fernández, Alejandro           ARG   2065 MDP PRIM         4.5      43.5  46.5 20.25
 71   Hormaeche, Pablo Ezequiel      ARG        S18              4.5      43.0  45.5 18.00
 72   Cordero, Alfredo           MF  ARG   2287                  4.5      41.5  44.5 20.00
 73   Saralegui, Luis Fernando       ARG                         4.5      41.0  45.0 21.50
 74   Sampaoli, Cristian             ARG        S18              4.5      40.5  44.0 19.50
 75   Quattrini, Alejandro           ARG   2175 MDP PRIM         4.5      40.5  43.5 19.75
 76   Moccero, Eduardo               ARG   2143                  4.5      40.5  43.0 16.75
 77   Miranda Romo, Daniel           CHI   2116                  4.5      38.5  41.5 17.00
 78   Urresti, Alejandro             ARG        MDP TERC         4.5      38.5  41.0 17.25
 79   Ruiz, Francisco                ARG        S18              4.5      38.0  41.0 17.00
 80   Da Silva, Alessandro           BRA   2150                  4.5      37.5  39.5 16.75
 81   Acosta, José Mariano           ARG   2126 MDP SEGU         4.5      37.0  40.0 16.25
 82   Laplaza, Jorge                 ARG   2112                  4.5      36.5  39.5 16.50
 83   Radoszta, Armando              ARG   2077                  4.5      36.5  38.0 16.50
 84   Wainer, Daniel                 ARG   2110                  4.5      36.5  38.0 14.75
 85   Herrera, Carla                 ARG   2088 FEM              4.5      35.5  38.5 15.00
 86   Restuccia, Francisco           ARG   2245                  4.5      35.5  38.0 16.25
 87   Tournier, Virginia             ARG        S18 FEM          4.5      35.5  36.5 14.25
 88   Cordiviola, Juan Manuel        ARG                         4.5      34.5  37.0 16.50
 89   Lida García, Fernando          ARG   2093                  4.5      34.5  36.5 13.75
 90   Samur, Arturo                  ARG   2224                  4.5      34.0  35.5 15.25
 91   Tohme, José Luis               ARG                         4.5      34.0  35.5 13.25
 92   Parma, Pamela                  ARG        S18 FEM          4.5      33.5  35.5 15.75
 93   Trombetta, Gaston              ARG        MDP SEGU         4.5      31.5  34.0 11.00
 94   Di Diego, Osvaldo              ARG   2061                  4.5      29.0  31.0 13.50
 95   Pérez Wertheim, Rodolfo        ARG                         4        43.0  46.0 12.00
 96   Dvoskin, Gastón                ARG        S18              4        41.5  44.5 18.00
 97   Suárez, José Luis          MF  ARG   2175                  4        40.5  43.5 18.50
 98   Marinangeli, Martin            ARG   2127 S18              4        40.5  43.5 17.25
 99   Elias, Leonardo                ARG        S18              4        38.5  41.0 16.50
 100  Tumini, Juan Pedro             ARG                         4        38.0  42.0 18.75
 101  Palermo, Vicente           MF  ARG   2266 MDP PRIM         4        38.0  41.0 14.00
 102  Maidanik, Armando              ARG                         4        38.0  40.5 12.50
 103  Reta, Miguel                   ARG   2188                  4        38.0  40.5 11.50
 104  Lamperti, Julio Francisco      ARG   2155 MDP SEGU         4        36.5  39.5 11.50
 105  Mazzocchi, Facundo             ARG                         4        36.0  39.0  5.00
 106  Cirianni, Alejandro            ARG        MDP PRIM         4        36.0  38.0 12.50
 107  Celasco, Gerardo               ARG                         4        35.5  39.0 15.75
 108  Lis, Guillermo                 ARG        MDP SEGU         4        35.5  37.0 11.25
 109  Fernandez, Cesar Luis          ARG        MDP TERC         4        35.0  37.5 12.50
 110  Fedrizzi, Mauro Ignacio        ARG        S18              4        34.5  37.0  9.00
 111  Rakela, Juan                   CHI   1958                  4        34.0  37.0 14.00
 112  Bilbao, Guillermo              ARG                         4        33.5  35.5  7.50
 113  Covas, Luciano                 ARG                         4        33.0  36.0 13.00
 114  Terradas, Nicolas              ARG                         4        33.0  36.0 11.50
 115  Gaudini, Martin                ARG        MDP CUAR         4        33.0  35.5 12.00
 116  Luzuriaga, Norberto            ARG                         4        32.5  34.0 11.75
 117  Fernandez, Jorge Luis          ARG        MDP SEGU         4        32.0  35.0 13.75
 118  Fischer, Pablo                 ARG        S18              4        31.5  33.5 12.25
 119  Farace, Daniel Guillermo       ARG        MDP SEGU         4        30.5  32.0 11.00
 120  Dimuro, Matias                 ARG        MDP S18 SEGU     3.5      38.5  41.5 13.50
 121  Buonzerio, Jose Carlos         ARG        MDP SEGU         3.5      37.5  40.5 14.25
 122  Fernandez, Jorge Daniel        ARG        MDP PRIM         3.5      37.0  39.0 12.50
 123  Gallego, Gonzalo               ARG        MDP S18 SEGU     3.5      36.0  39.0 14.50
 124  Amed, Stephanie                ARG        S18 FEM          3.5      36.0  38.0 11.00
 125  Rubinetti, Alejandro           ARG                         3.5      35.0  37.0 12.00
 126  Paris, Eduardo Victorio        ARG        MDP TERC         3.5      35.0  37.0  9.75
 127  Russo, Juan Jose               ARG        MDP TERC         3.5      33.5  34.5  9.50
 128  Walz, Gabriel Matias           ARG        MDP TERC         3.5      33.0  35.5 11.50
 129  Fiora, Emilio                  ARG        S18              3.5      33.0  35.0  8.50
 130  Izaguirre, Carlos              ARG        MDP CUAR         3.5      30.0  32.0  9.50
 131  Saavedra, Ramiro               ARG        S18              3.5      30.0  31.5  8.75
 132  Ciruzzi, Luciano               ARG        S18              3.5      26.0  27.5  8.50
 133  Gallego, Ignacio               ARG        MDP S18 TERC     3        37.0  39.0 10.75
 134  Ortiz, Jorge Daniel            ARG                         3        36.0  39.0 12.00
 135  Arcos Facio, Mateo             URU                         3        36.0  39.0 11.50
 136  Capezzuto, Marcelo             ARG                         3        35.5  37.5  6.25
 137  Blejman, Pablo Adrian          ARG        S18              3        35.0  36.5  7.75
 138  Onocko, Gabriel                ARG        S18              3        34.5  37.5 11.00
 139  Viola, Marco                   ARG        MDP S18 TERC     3        34.0  36.0  9.75
 140  Couso, Juan Jose               ARG                         3        33.5  36.0  6.00
 141  Cieri, Alejandro Daniel        ARG                         3        33.5  35.0  9.50
 142  Botella, Pablo                 ARG                         3        31.5  33.5  8.50
 143  Alfaro, Carmelo                ARG                         3        30.5  32.5  8.00
 144  Lopez, Emanuel                 ARG        MDP CUAR         3        30.0  31.0  3.00
 145  Gonzalez, Enrique              ARG        MDP CUAR         3        29.5  30.5  6.75
 146  Chapado, Roberto               ARG   2151                  3        27.5  29.5  9.25
 147  Cheb Terrab, Jorge             ARG                         3        27.5  29.5  8.00
 148  Needleman, Lucas               ARG        S18              3        27.0  28.5  7.50
 149  Albarracin, Nicolas            ARG                         2.5      35.5  36.5  4.50
 150  Romero Acuña, Roberto          ARG                         2.5      34.0  36.5  8.75
 151  Muñiz, Roberto Anibal           ARG                         2.5      33.5  36.0  7.75
 152  Petrungaro, Omar               ARG                         2.5      32.5  34.5  7.00
 153  Pereyro, Marina                ARG        MDP S18 TERC FEM 2.5      30.5  33.0  7.00
 154  Rodriguez, Martin Gonzalo      ARG                         2.5      28.5  30.5  3.25
 155  Guardia, Mauricio              ARG        MDP CUAR         2.5      27.5  29.0  2.00
 156  Alurralde, Miguel              ARG                         2.5      24.5  25.5  2.00
 157  Montecchia, Silvio             ARG                         2        30.5  32.5  3.00
 158  Malbran, Rodolfo               ARG        MDP CUAR         2        29.5  31.5  4.00
 159  Martinez, Roberto              ARG                         2        26.0  28.0  5.50
 160  Kinchen, Bruce                 USA                         2        25.5  26.5  3.50
 161  Prieto, Gustavo Daniel         ARG        MDP SEGU         1.5      36.0  38.0  7.75
 162  Carballo, Diego                ARG        MDP CUAR         1.5      34.0  37.0  5.25
 163  Perez, Raul                    ARG   2255                  1.5      14.0  17.0  7.00
 164  Lozano, Claudio                ARG                         1        28.5  30.5  0.00

 

LISTA DE PREMIADOS 
  1º Puesto General:     MI Pablo Lafuente    (164)  $ 1000.-
  2º Puesto General:     MI Jorge Rosito      (164)  $  600.-
  3º Puesto General:     MF Rubén Sala        (164)  $  400.-
  4º Puesto General:     Gastón Needleman     (164)  $  300.-
  5º Puesto General:     MI Nahuel Díaz       (164)  $  200.-
  6º Puesto General:     Ernesto Real de Anzua(164)  $  150.-
  7º Puesto General:     MF Lucas Liascovich  (164)  $  150.-
  8º Puesto General:     MI Mario Leskovar    (164)  $  150.-
  9º Puesto General:     MI Jorge Gómez Bailo (164)  $  150.-
 10º Puesto General:     MI Bernardo Roselli  (164)  $  150.-
2150 a 2299 de ELO:      Sergio Arambel        (36)  $  150.-
2000 a 2149 de ELO:      Alberto Egget         (26)  $  150.-
Menor a 1999 de ELO:     Martín Cortes         (74)  $  150.-
Mejor Juvenil (Sub 18):  Alessandro Manzone    (36)  $  100.-
Mejor Dama:              MI Liliana Burijovich  (9)  $  100.-
Mejor Marplatense:       MI Gustavo Kanefsck   (39)  $  250.-
2º Mejor Marplatense:    MF Eduardo Vasta      (39)  $  150.-
Mejor 1ª Categoría:      Guillermo Celestino   (13)  $   50.-
Mejor 2ª Categoría:      Ruth Lovece           (11)  $   50.-
Mejor 3ª Categoría:      Alejandro Urresti      (8)  $   50.-
Mejor 4ª Categoría:      Martín Gaudini         (7)  $   50.-
·	Total en premios: $ 4.500.-
·	Los premios no eran acumulativos.
·	Los premios del 3º al 6º y del 7º al 10º de la tabla general fueron prorrateados por estar empatados en puntaje.
·	Entre paréntesis la cantidad de ajedrecistas que participó en cada categoría premiada.

 

 

FOTOS