XXXIXº ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ
"CIUDAD DE MAR DEL PLATA"


AFICHE DEL TORNEO

TAPA DE "LA DAMA PERDIDA"

PARTICIPANTES

FIXTURE

ACTIVIDADES PARALELAS

FOTOS

CRÓNICAS

VER PARTIDAS

DESCARGAR PARTIDAS

INFORMACIÓN GENERAL

ESCALA DE PREMIOS

AUTORIDADES

CRONOGRAMA

HOTELES SUGERIDOS

PALABRAS DE DON FRANCISCO BENKÖ

PRENSA Y DIFUSIÓN

 

 

 

INFORMACIÓN GENERAL

Se aproxima una nueva edición del certamen ajedrecístico más tradicionales del continente americano que, entre otros, lo han ganado grandes maestros como los argentinos Miguel Najdorf y Oscar Panno, el alemán Lothar Schmit, el dinamarqués Bent Larsen, el peruano Julio Granda, el bosnio Suat Atalik y el uruguayo Andrés Rodríguez.

Ver historial completo

Fecha:
Del 15 al 22 de marzo de 2008.

Lugar de juego:
Salón de Plaza del Agua "Monseñor Eduardo Pironio".
Güemes 3200, Mar del Plata.

Sistema de juego:
Suizo a 9 rondas.

Ritmo de juego:
90 minutos a finsh con 30 segundos de incremento por jugada, desde la 1ª.
En las mesas sin relojes digitales dos horas a finish por jugador.
Se pueden pedir 2 bye hasta la 4ª ronda inclusive.

Torneo válido para:
ELO - Ranking Internacional de FIDE
RA - Ranking Argentino de FADA
RAM - Ranking Ajedrecístico Marplatense de FMA

INSCRIPCIÓN GENERAL: $ 60.-
MF. SUB 18 y LOCALES: $ 30.-
GM. Y MI. : Sin cargo.

Consultas a:
mdpajedrez@hotmail.com

 

 

 

ESCALA DE PREMIOS

LOS PREMIOS NO SON ACUMULATIVOS

TABLA GENERAL:

1º : $ 1.400, CD. Museo R. Barilli y Copa EMDeR
2º : $ 900 y CD. Museo R. Barilli y Copa
3º : $ 600 y CD. Museo R. Barilli y Copa
4º : $ 500 y CD. Museo R. Barilli
5º : $ 400 y CD. Museo R. Barilli
6º : $ 300 y CD. Museo R. Barilli
7º : $ 200 y CD. Museo R. Barilli
8º : $ 150 y CD. Museo R. Barilli
9º : $ 100 y CD. Museo R. Barilli
10º : $ 50 y CD. Museo R. Barilli

PREMIOS ESPECIALES:
En este rubro los premios en efectivo fueron otorgados por:
“MOCCERO – TULLI ABOGADOS”

Mejor “no titulado”: $ 400
1º con ELO de 2001 a 2200: $ 150 y Medalla EMDeR
2º con ELO de 2001 a 2200: Medalla EMDeR
1º con ELO hasta 2000 o no rankeado: $ 150 y Medalla EMDeR
2º con ELO hasta 2000 o no rankeado: Medalla EMDeR
1ª Mejor Dama: $ 150 y Medalla EMDeR
2ª Mejor Dama: Medalla EMDeR
1º Mejor Sub 18: $ 150 y Medalla EMDeR
2º Mejor Sub 18: Medalla EMDeR

AJEDRECISTAS LOCALES:
1º Mejor Marplatense: $ 200 y Medalla EMDeR
2º Mejor Marplatense: $ 50 y Medalla EMDeR
Mejor 1ª categoría: $ 50
Mejor 2ª categoría: $ 50
Mejor 3ª categoría: $ 50

INFANTILES
Mejor Sub 16: Copa Museo R. Barili
Mejor Sub 14: Copa Museo R. Barili
Mejor Sub 12: Copa Museo R. Barili
Mejor Sub 10: Copa Museo R. Barili
Mejor Sub 8: Copa Museo R. Barili

Para los desempates se utilizará: 1º Buchholz, 2º Buchholz Medio, 3º Progresivo.

 

 

AUTORIDADES

DIRECTOR GENERAL Y ÁRBITRO PRINCIPAL:
AN. José Luis Lovece

ÁRBITRO SUPERVISOR:
AI. Ing. Gustavo A. Bacino

ÁRBITRO ADJUNTO:
Juan Carlos Del Bianco

FISCAL
Bruno Lovece

PLANILLERO
José Mariano Acosta

COMITÉ DE APELACIONES

TITULARES
MI. José Fernando Cubas (Paraguay)
MI. Bernardo Roselli (Uruguay)
MI. Alejandro Needleman (Argentina)

SUPLENTES
MI. Carlos Andrés Perdomo (Colombia)
MI. Daniel Contín (Italia)

Toda protesta ante una decisión de los árbitros deberá ser presentada por escrito ante el Comité de Apelaciones antes de las dos horas de finalizada la ronda en la cual se suscitó el reclamo, la misma será acompañada de un depósito de $ 100.-. Si la protesta es correcta este depósito será reembolsado, en caso de ser denegada el depósito quedará acreditado a favor de la organización del torneo. Las decisiones del Comité de Apelaciones serán dadas a conocer, de ser esto posible, previo al comienzo de la siguiente ronda, siendo las mismas inapelables.

WEBMASTER:
Prof. Andrea Esther Maglione

DISEÑO GRÁFICO
Horacio Daniel Martínez

COLABORACIÓN ESPECIAL:
Jorge Daniel Fernández

 

 

 

Cronograma
Cierre de inscripción
Sábado, 15 de marzo
18 hs.
Inauguración
Sábado, 15 de marzo
19 hs.
1ª Ronda Sábado, 15 de marzo 20 hs.
2ª Ronda Domingo, 16 de marzo 14 hs.
3ª Ronda Domingo, 16 de marzo 20 hs.
4ª Ronda Lunes, 17 de marzo 20 hs.
5ª Ronda Martes, 18 de marzo 20 hs.
6ª Ronda Miercoles, 19 de marzo 20 hs.
7ª Ronda Jueves, 20 de marzo 20 hs
8ª Ronda Viernes, 21 de marzo 14 hs
9ª Ronda Sábado, 22 de marzo 14 hs.
Premiación Sábado, 22 de marzo 19 hs.

ATENCIÓN
CONFIRMAR INSCRIPCIONES ANTES DE LAS 18 HS.
EL JUGADOR QUE NO LO HICIERE COMENZARÁ EN LA SEGUNDA RONDA
CON UN BYE DE 1/2 PUNTO. LOS HORARIOS SERÁN ESTRICTOS.

GRAN TORNEO BLITZ INTERNACIONAL 2008
Viernes 21 de marzo a las 20 hs.

 

 

 

 

HOTELES SUGERIDOS

 

 

 


 

 

 


 

 

 


 

 


 

 

 


 

 

Ver sitio web

 

 

 

PRENSA Y DIFUSIÓN

 

 

Entrevista de Canal 10 al Presidente de la FMA José Luis Lovece

 

 

 

Entrevista de Canal 10 al jugador Aldo Seidler

El torneo: mirada de un participante

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
Diario La Prensa
Diario La Nación (9)
Diario La Capital (8)
Diario El Atlántico (2)
Diario El Debate de Zárate (6)
Diario Democracia de Junín
Diario Los Andes de Mendoza
Canal 10 de Mar del Plata (3)
Canal 2 de Mar del Plata (2)
Canal 10 de cable MdP (2)
Radio FM. Residencias
Radio FM. 98.5 “Juego Limpio” (6)
Radio AM. 1610 Nueva Onda
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.torre64.com (4)
http://www.ajedrez.com.ar (14)
http://www.chessbase.com/espanola (3)
http://www.fasbo.com.ar (3)
http://www.loslobos.com.ar/
http://www.ajedrezfaogba.com.ar
http://www.ajedrezsantaana.com
http://scalise.250free.com (2)
http://carolinatour.blogspot.com
http://www.ajedropolis.com (6)
http://www.trainingtime.com.ar
http://www.ajedrezsiglo21.com
http://www.notichess.com.ar
http://carolinatour.blogspot.com
http://www.lanacion.com.ar (9)
http://www.lacapitalnet.com.ar (6)
http://www.eldebate.com.ar (6)
http://www.larazon.com.ar
http://www.losandes.com.ar (2)
http://www.ajedrezactual.com
http://www.ajedrezmartelli.org.ar
http://nau64.blogspot.com (3)
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar (4)
http://pasionporelajedrez.blogspot.com (2)
http://www.puntonoticias.com (2)
http://www.0223.com.ar (7)
http://www.marcadeportiva.com (9)
http://www.deportemarplatense.com.ar (8)
http://www.ajedrez.com.py (9)
http://ajedrezlaproa.blogspot.com (9)
http://www.geocities.com/jaquemate_ar
http://www.mdphoy.com
http://soycorresponsal.lanacion.com.ar
http://www.ajedrezenmadrid.com



Doble página color en La Nación.

Entrevista de Canal 2 de Mar del Plata.

Radio AM 1610 Nueva Onda.

Canal 10 de Cable también estuvo presente.

Diario La Capital de Mar del Plata.