XLº TORNEO ABIERTO INTERNACIONAL
"CIUDAD DE MAR DEL PLATA"

Evento declarado en el Municipio de General Pueyredón de:
“Interés Turístico” por el Ente Municipal de Turismo (EMTUR)
“Interés Deportivo” por el Ente de Deportes y Recreación (EMDER)
“Interés Cultural” por la Secretaría de Cultura (CULTURA)


 

AFICHE DEL TORNEO

 

PARTICIPANTES

FIXTURE

ACTIVIDADES PARALELAS
FECHAS Y HORARIOS

FOTOS

CRÓNICAS

VER PARTIDAS

DESCARGAR PARTIDAS

INFORMACIÓN GENERAL

ESCALA DE PREMIOS

AUTORIDADES

CRONOGRAMA

HOTELES SUGERIDOS

PRENSA Y DIFUSIÓN

 

 

 

INFORMACIÓN GENERAL

Se aproxima una nueva edición del certamen ajedrecístico más tradicionales del continente americano que, entre otros, lo han ganado grandes maestros como los argentinos Miguel Najdorf y Oscar Panno, el alemán Lothar Schmit, el dinamarqués Bent Larsen, el peruano Julio Granda, el bosnio Suat Atalik y el uruguayo Andrés Rodríguez. Se aproxima una nueva edición del certamen ajedrecístico más tradicionales del continente americano que, entre otros, lo han ganado grandes maestros como los argentinos Miguel Najdorf y Oscar Panno, el alemán Lothar Schmit, el dinamarqués Bent Larsen, el peruano Julio Granda, el bosnio Suat Atalik y el uruguayo Andrés Rodríguez.

Ver historial completo

Fecha:
Del 5 al 12 de abril de 2009.

Lugar de juego:
Salón de Plaza del Agua "Monseñor Eduardo Pironio".
Güemes 3200, Mar del Plata.

Ver imágenes

Sistema de juego:
Suizo a 9 rondas.

Ritmo de juego:
90 minutos a finish con 30 segundos de incremento por jugada, desde la 1ª.
En las mesas sin relojes digitales dos horas a finish por jugador.
Se pueden pedir 2 bye hasta la 4ª ronda inclusive.

Torneo válido para:
ELO - Ranking Internacional de FIDE
RA - Ranking Argentino de FADA
RAM - Ranking Ajedrecístico Marplatense de FMA

INSCRIPCIÓN GENERAL: $ 80.-
MF. SUB 18 y LOCALES: $ 40.-
GM. Y MI. : Sin cargo.

Consultas a:
mdpajedrez@hotmail.com

 

ESCALA DE PREMIOS


Los premios no son acumulativos
Escala General

1º puesto $ 1.400.- DVD Museo R. Barili Copa EMDeR
2º puesto $ 900.- DVD Museo R. Barili Copa EMDeR
3º puesto $ 600.- DVD Museo R. Barili Copa EMDeR
4º puesto $ 500.- DVD Museo R. Barili
5º puesto $ 400.- DVD Museo R. Barili
6º puesto $ 300.- DVD Museo R. Barili
7º puesto $ 200.- DVD Museo R. Barili
8º puesto $ 150.- DVD Museo R. Barili
9º puesto $ 100.- DVD Museo R. Barili
10º puesto $ 50.- DVD Museo R. Barili

Premios Especiales

En este rubro los premios en efectivo fueron otorgados por:
“MOCCERO – TULLI ABOGADOS”

1º no titulado $ 300.- Medalla Dorada EMDeR
2º no titulado $ 100.- Medalla Plateada EMDeR
3º no titulado $ 50.- Medalla Bronceada EMDeR

1º ELO 2001 - 2200 $ 150.- Medalla Dorada EMDeR
2º ELO 2001 - 2200 Medalla Plateada EMDeR
3º ELO 2001 - 2200 Medalla Bronceada EMDeR

1º ELO hasta 2000 $ 150.- Medalla Dorada EMDeR
2º ELO hasta 2000 Medalla Plateada EMDeR
3º ELO hasta 2000 Medalla Bronceada EMDeR

1º Juvenil Sub 18 $ 150.- Medalla Dorada EMDeR
2º Juvenil Sub 18 Medalla Plateada EMDeR
3º Juvenil Sub 18 Medalla Bronceada EMDeR

1ª Femenina $ 150.- Medalla Dorada EMDeR
2ª Femenina Medalla Plateada EMDeR
3ª Femenina Medalla Bronceada EMDeR

1º Marplatense $ 150.- Medalla Dorada EMDeR Inscripción, alojamiento, desayuno y almuerzo final en el VII Torneo Abierto Termas de Río Hondo
2º Marplatense $ 100.- Medalla Plateada EMDeR Inscripción, alojamiento, desayuno y almuerzo final en el VII Torneo Abierto Termas de Río Hondo
3º Marplatense $ 50.- Medalla Bronceada EMDeR

1º de 1ª Cat. MdP. $ 50.-
1º de 2ª Cat. MdP. $ 50.-
1º de 3ª Cat. MdP. $ 50.-

1º Infantil Sub 14 Diploma Remera y gorra
1º Infantil Sub 12 Diploma Remera y gorra
1º Infantil Sub 10 Diploma Remera y gorra
1º Infantil Sub 8 Diploma Remera y gorra

Para los desempates se utilizarán los siguientes sistemas:
1º Buchholz, 2º Buchholz Medio, 3º Progresivo.

 

 

AUTORIDADES

DIRECTOR GENERAL Y ÁRBITRO PRINCIPAL:
AF. José Luis Lovece

ÁRBITRO SUPERVISOR:
AI. Ing. Gustavo A. Bacino

ÁRBITRO ADJUNTO:
Francisco Castillo

FISCAL
Bruno Lovece

PLANILLERO
José Mariano Acosta

COMITÉ DE APELACIONES

TITULARES
GM. Salvador Alonso (Argentina)
MI. Herman Van Riemsdijk (Brasil)
MI. Alejo De Dovittis (Argentina)

SUPLENTES
MI. Daniel Contín (Italia)
Mario Saralegui Cassán (Uruguay)

Toda protesta ante una decisión de los árbitros deberá ser presentada por escrito ante el Comité de Apelaciones antes de las dos horas de finalizada la ronda en la cual se suscitó el reclamo, la misma será acompañada de un depósito de $ 100.-. Si la protesta es correcta este depósito será reembolsado, en caso de ser denegada el depósito quedará acreditado a favor de la organización del torneo. Las decisiones del Comité de Apelaciones serán dadas a conocer, de ser esto posible, previo al comienzo de la siguiente ronda, siendo las mismas inapelables.

WEBMASTER:
Prof. Andrea Esther Maglione

DISEÑO GRÁFICO
Horacio Daniel Martínez

COLABORACIÓN ESPECIAL:
Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop

 

 

Carta del Dir. Gral. de la Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Gral Pueyrredón, Juan Bautista P. Mastropasqua, en relación al uso del Salón de Plaza del Agua

Nuevo Cronograma
Cierre de inscripción
Domingo, 5 de abril
12 hs.
Inauguración
Domingo, 5 de abril
13 hs.
1ª Ronda Domingo, 5 de abril 14 hs.
2ª Ronda Domingo, 5 de abril 20 hs.
3ª Ronda Lunes, 6 de abril 20 hs.
4ª Ronda Martes, 7 de abril 20 hs.
5ª Ronda Miercoles, 8 de abril 20 hs.
6ª Ronda Jueves, 9 de abril 14 hs.
7ª Ronda Viernes, 10 de abril 14 hs.
8ª Ronda Sábado, 11 de abril 14 hs.
9ª Ronda Domingo, 12 de abril 10 hs.
Premiación Domingo, 12 de abril 15 hs.

ATENCIÓN
CONFIRMAR INSCRIPCIONES ANTES DE LAS 12 HS. DEL DOMINGO 5 DE ABRIL.
EL JUGADOR QUE NO LO HICIERE COMENZARÁ EN LA SEGUNDA RONDA
CON UN BYE DE 1/2 PUNTO. LOS HORARIOS SERÁN ESTRICTOS.

 

Lunes 6 de abril a las 14 hs. en Plaza del Agua
PARTIDAS SIMULTÁNEAS BRINDADAS POR MARTÍN HERRERA – MENDOZA

Martes 7 de abril a las 14 hs. en Plaza del Agua
PARTIDAS SIMULTÁNEAS BRINDADAS POR NICOLÁS FIORI – BUENOS AIRES

Miércoles 8 de abril a las 15 hs. en el Museo Roberto Barili
CONFERENCIA DEL MI. ALEJO DE DOVITTIS – BUENOS AIRES

Jueves 9 de abril a las 20 hs. en Plaza del Agua
II TORNEO BLITZ INTERNACIONAL POR PAREJAS CIUDAD DE MAR DEL PLATA

Viernes 10 de abril a las 20 hs. en Plaza del Agua
VIII TORNEO BLITZ INTERNACIONAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA

 

 

 

 

 

HOTELES SUGERIDOS

 

 

 


 

 

 


 

 

 


 

 


 

 

 


 

 

Ver sitio web

 

 


 

OTRAS OPCIONES HOTELERAS

Hotel Esmeralda: reservas@esmeraldaselect.com.ar
Hotel Etoile: hoteletoile@hotmail.com
Hotel Antártida: ventasmdp@dibahoteles.com
Hotel Prince: comercialmdp@gestionhoteleranet.com.ar
Hotel Miglierina: hotelmiglierina@ciudad.com.ar
Hotel Nuevo Horizonte: comercialmdp@gestionhoteleranet.com.ar
Hotel Continental: reservas@hotelcontinentalmdq.com.ar
Hotel Riviera: reservas@hotelriviera.com.ar
Hotel Del Carmen: hotel-delcarmen@hotmail.com
Hotel Benedetti: hotelbenedetti@speedy.com.ar
Hotel Club del Golf: reservas@hotelclubdelgolf.com.ar
Hotel Punta del Este: info@hotelpuntadeleste.com.ar
Hotel San Roque: hotelsanroque@speedy.com.ar
Hotel Imperio: info@imperiohotel.com.ar
Hotel Family: info@aparthotelfamily.com.ar
Hostal de Alem: complejo@elhostaldealem.com.ar
Hotel Santa Lucia: apartsantalucia@speedy.com.ar
Hotel San Remo: info@sanremohoteles.com
Hoteles Valles: reservas@grupovalles.com.ar
Hotel Mar del Plata: reservas@ghmardelplata.com
Hotel Vaness: hotelvaness@speedy.com.ar
Hoteles Pana: reservashotelespana@yahoo.com.ar
Hotel Santa Maiani: info@santamaiani.com.ar
Hotel Mónaco: info@hotelmonacomdp.com.ar
Hotel Guerrero: info@hotelguerrero.com.ar
Hotel Luis III: luis3mdq@yahoo.com.ar

 

 

PRENSA Y DIFUSIÓN

Entrevista de Canal 10 a José Luis Lovece


Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
Diario La Prensa
Diario La Nación (5)
Diario La Capital (6)
Diario El Atlántico (2)
Canal 10 de Mar del Plata (3)
Canal 2 de Mar del Plata (2)
Canal 10 de cable MdP (2)
Radio FM. Residencias
Radio FM. 98.5 “Juego Limpio” (6)
Radio AM. 1610 Nueva Onda
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar (10)
http://www.chessbase.com/espanola (2)
http://www.fideamerica.com (2)
http://carolinatour.blogspot.com
http://www.notichess.com.ar (5)
http://www.lanacion.com.ar (7)
http://www.lacapitalnet.com.ar (6)
http://www.elretratodehoy.com.ar
http://www.larazon.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar (7)
http://www.puntonoticias.com (2)
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com (7)
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://ajedrezlaproa.blogspot.com (8)
http://www.geocities.com/jaquemate.ar
http://www.mdphoy.com
http://www.ajedrezenmadrid.com
http://ajedrez-riogalleguense.blogspot.com (4)
http://www.soloajedrez.com
http://www.aquiascenso.com.ar
http://jmacosta.galeon.com
http://www.torre64.com
http://www.cazadordenoticias.com.ar
http://www.planeta-ajedrez.com
http://www.noticiasmdq.com
http://www.tandilajedrez.com.ar
http://www.metroflog.com
http://www.sportsannicolas.com.ar
http://lasemanaonline.com.ar
http://superpatanegra.com
http://es.dir.groups.yahoo.com
http://blogs.montevideo.com.uy