XLIº TORNEO ABIERTO INTERNACIONAL
"CIUDAD DE MAR DEL PLATA"

Evento declarado en el Municipio de General Pueyredón de:
“Interés Turístico” por el Ente Municipal de Turismo (EMTUR)
“Interés Deportivo” por el Ente de Deportes y Recreación (EMDER)
“Interés Cultural” por la Secretaría de Cultura (CULTURA)


AFICHE DEL TORNEO

PARTICIPANTES

FIXTURE

ACTIVIDADES PARALELAS

FOTOS

CRÓNICAS

VER PARTIDAS

DESCARGAR PARTIDAS

INFORMACIÓN GENERAL

RESPALDO DEL EMDER

CONFIRMADOS

AUTORIDADES

CRONOGRAMA Y ACTIVIDADES

HOTELES SUGERIDOS

PRENSA Y DIFUSIÓN

 

 

 

INFORMACIÓN GENERAL

Se aproxima una nueva edición del certamen ajedrecístico más tradicional del continente americano que, entre otros, lo han ganado grandes maestros como los argentinos Miguel Najdorf y Oscar Panno, el alemán Lothar Schmit, el dinamarqués Bent Larsen, el peruano Julio Granda, el bosnio Suat Atalik y el uruguayo Andrés Rodríguez.

Ver historial completo

Fecha:
Del 27 de marzo al 3 de abril de 2010.

Lugar de juego:
Salón de Plaza del Agua "Monseñor Eduardo Pironio".
Güemes 3200, Mar del Plata.

Ver imágenes

Sistema de juego:
Suizo a 9 rondas.

Ritmo de juego:
90 minutos a finish con 30 segundos de incremento por jugada, desde la 1ª.
En las mesas sin relojes digitales dos horas a finish por jugador.
Se pueden pedir 2 bye hasta la 5ª ronda inclusive.

Torneo válido para:
ELO - Ranking Internacional de FIDE
RA - Ranking Argentino de FADA
RAM - Ranking Ajedrecístico Marplatense de FMA

INSCRIPCIÓN GENERAL: $ 100.-
MF. SUB 18 y LOCALES: $ 50.-
GM. Y MI. : Sin cargo.

Consultas a:
mdpajedrez@hotmail.com

 

 

AUTORIDADES

DIRECTOR GENERAL:
AF. José Luis Lovece

ÁRBITRO PRINCIPAL:
AI. Ing. Gustavo A. Bacino

ÁRBITROS ADJUNTOS:
AF. José Luis Lovece
AN. Andrés Pérez

FISCALES
Horacio Daniel Martínez
Miguel Ángel Estavillo
Bruno Lovece

PLANILLERO
José Mariano Acosta

COMITÉ DE APELACIONES

TITULARES
GM. Diego Flores (Argentina)
GM. Andrés Rodríguez (Uruguay)
GM. Salvador Alonso (Argentina)

SUPLENTES
GM. Sergio Slipak (Argentina)
MI. José Fernando Cubas (Paraguay)

Toda protesta ante una decisión de los árbitros deberá ser presentada por escrito ante el Comité de Apelaciones antes de las dos horas de finalizada la ronda en la cual se suscitó el reclamo, la misma será acompañada de un depósito de $ 100.-. Si la protesta es correcta este depósito será reembolsado, en caso de ser denegada el depósito quedará acreditado a favor de la organización del torneo. Las decisiones del Comité de Apelaciones serán dadas a conocer, de ser esto posible, previo al comienzo de la siguiente ronda, siendo las mismas inapelables.

WEBMASTER Y FOTOGRAFÍA:
Prof. Andrea Esther Maglione

DISEÑO GRÁFICO
Horacio Daniel Martínez

COLABORACIÓN ESPECIAL:
Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop

 

 

Cronograma
Cierre de inscripción
Sábado, 27 de marzo
18 hs.
Inauguración
Sábado, 27 de marzo
19 hs.
1ª Ronda Sábado, 27 de marzo 20 hs.
2ª Ronda Domingo, 28 de marzo 14 hs.
3ª Ronda Domingo, 28 de marzo 20 hs.
4ª Ronda Lunes, 29 de marzo 20 hs.
5ª Ronda Martes, 30 de marzo 20 hs.
6ª Ronda Miercoles, 31 de marzo 20 hs.
7ª Ronda Jueves, 1° de abril 14 hs.
8ª Ronda Viernes, 2 de abril 14 hs.
9ª Ronda Sábado, 3 de abril 14 hs.
Premiación Sábado, 3 de abril 18 hs.

ATENCIÓN
CONFIRMAR INSCRIPCIONES ANTES DE LAS 18 HS. DEL SÁBADO 27 DE MARZO.
EL JUGADOR QUE NO LO HICIERE COMENZARÁ EN LA SEGUNDA RONDA
CON UN BYE DE 1/2 PUNTO. LOS HORARIOS SERÁN ESTRICTOS.

 

Lunes 29 de marzo a las 14 hs. en Plaza del Agua
SESIÓN DE PARTIDAS SIMULTÁNEAS DEL
MI. MARIO LESKOVAR

Martes 30 de marzo a las 14 hs. en Plaza del Agua
SESIÓN DE PARTIDAS SIMULTÁNEAS

Martes 30 de marzo a las 16 hs. en Plaza del Agua
CONFERENCIA DEL GM. SERGIO SLIPAK
"Alfiles de distinto color en el medio juego"

Miércoles 31 de marzo a las 14 hs. en Plaza del Agua
SESIÓN DE PARTIDAS SIMULTÁNEAS DEL
MI. FACUNDO QUIROGA

Miércoles 31 de marzo a las 16 hs. en
Museo Archivo Histórico Roberto Barili, Villa Mitre
CONFERENCIA DEL MI. ALEJO DE DOVITIIS
"Estrategias de ajedrez y empresas - Reseña de Benkö"

Jueves 1º de abril a las 20 hs. en Plaza del Agua
III TORNEO BLITZ INTERNACIONAL POR PAREJAS CIUDAD DE MAR DEL PLATA

Viernes 2 de abril a las 20 hs. en Plaza del Agua
XI TORNEO BLITZ INTERNACIONAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA

 

 

 

 

 

HOTELES SUGERIDOS

 

 

 


 

 

 


 

 

 


 

 


 

 

OFERTA DEL HOTEL ENTRE RÍOS

Santiago Mansilla, hotelero y ajedrecista de todo la vida, nos acerca una excelente oferta para todos los participantes del
XLIº Torneo Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata

$ 55.- por día con desayuno incluido

Entre Ríos 2538 (7600) Mar del Plata – Tel: (0223) 495-3858


 

 

Ver sitio web

 

 


 

OTRAS OPCIONES HOTELERAS

Hotel Esmeralda: reservas@esmeraldaselect.com.ar
Hotel Etoile: hoteletoile@hotmail.com
Hotel Antártida: ventasmdp@dibahoteles.com
Hotel Prince: comercialmdp@gestionhoteleranet.com.ar
Hotel Miglierina: hotelmiglierina@ciudad.com.ar
Hotel Nuevo Horizonte: comercialmdp@gestionhoteleranet.com.ar
Hotel Continental: reservas@hotelcontinentalmdq.com.ar
Hotel Riviera: reservas@hotelriviera.com.ar
Hotel Del Carmen: hotel-delcarmen@hotmail.com
Hotel Benedetti: hotelbenedetti@speedy.com.ar
Hotel Club del Golf: reservas@hotelclubdelgolf.com.ar
Hotel Punta del Este: info@hotelpuntadeleste.com.ar
Hotel San Roque: hotelsanroque@speedy.com.ar
Hotel Imperio: info@imperiohotel.com.ar
Hotel Family: info@aparthotelfamily.com.ar
Hostal de Alem: complejo@elhostaldealem.com.ar
Hotel Santa Lucia: apartsantalucia@speedy.com.ar
Hotel San Remo: info@sanremohoteles.com
Hoteles Valles: reservas@grupovalles.com.ar
Hotel Mar del Plata: reservas@ghmardelplata.com
Hotel Vaness: hotelvaness@speedy.com.ar
Hoteles Pana: reservashotelespana@yahoo.com.ar
Hotel Santa Maiani: info@santamaiani.com.ar
Hotel Mónaco: info@hotelmonacomdp.com.ar
Hotel Guerrero: info@hotelguerrero.com.ar
Hotel Luis III: luis3mdq@yahoo.com.ar

 

 

PRENSA Y DIFUSIÓN

Entrevista de Canal 10 al AF. José Luis Lovece


Este torneo fue publicado en:

Diario La Capital (9)
Diario El Debate de Zárate (6)
Diario La Nación (6)
Radio FM. 98.5 “Juego Limpio” (6)
Diario El Atlántico (3)
Diario Democracia de Junín (3)
Canal 10 de Mar del Plata (3)
Canal 2 de Mar del Plata (3)
Canal 10 de cable MdP (2)
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
Diario La Prensa
Diario Los Andes de Mendoza
Radio FM. Residencias
Radio AM. 1610 Nueva Onda
http://www.ajedrez.com.ar (12)
http://www.deportemarplatense.com.ar (8)
http://www.ajedrez.com.py (8)
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar (7)
http://www.0223.com.ar (7)
http://www.marcadeportiva.com (7)
http://ajedrezlaproa.blogspot.com (7)
http://www.lacapitalnet.com.ar (6)
http://www.torre64.com (5)
http://scalise.250free.com (4)
http://www.lanacion.com.ar (4)
http://www.tandilajedrez.com.ar (4)
http://www.chessbase.com/espanola (3)
http://www.eldebate.com.ar (3)
http://nau64.blogspot.com (3)
http://www.fasbo.com.ar (2)
http://www.losandes.com.ar (2)
http://www.ajedrezmartelli.org.ar (2)
http://www.puntonoticias.com (2)
http://www.fideamerica.com
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.loslobos.com.ar
http://www.ajedrezfaogba.com.ar
http://www.ajedrezsantaana.com
http://www.trainingtime.com.ar
http://www.ajedrezsiglo21.com
http://www.notichess.com.ar
http://chessvirtual.com
http://www.larazon.com.ar
http://www.ajedrezactual.com
http://www.geocities.com/jaquemate_ar
http://www.mdphoy.com
http://soycorresponsal.lanacion.com.ar
http://www.ajedrezenmadrid.com
http://pasionporelajedrez.blogspot.com

Canal 10 de Mar del Plata reporteando al AF José Luis Lovece

Alberto Spognardi, de LU6 Emisora Atlántica,
reporteando al GM Diego Flores

Alberto Spognardi, de LU6 Emisora Atlántica,
reporteando al MF Alan Pichot

Alberto Spognardi, de LU6 Emisora Atlántica,
reporteando al AF José Luis Lovece