ABIERTO INTERNACIONAL DE MAR DEL PLATA
Ver detalles del torneo haciendo clik en la edición
           
HISTORIAL ABIERTO CIUDAD DE MAR DEL PLATA
           
EDICION AÑO CAMPEÓN NAC. SUBCAMPEÓN NAC.
1967 Miguel Najdorf ARG  Víctor Brond ARG
1969 Rene Letelier CHI  Julio Luna ARG
1970 Lothar Schmid ALE Héctor Rossetto ARG
1971 Raúl Ocampo ARG Pedro Donoso CHI
1972 Jorge Rubinetti ARG Miguel Najdorf ARG
1973 Lothar Schmid ALE Raimundo García ARG
1974 Miguel Najdorf ARG Horacio García ARG
1975 Jaime Emma ARG Víctor Brond ARG
1976 Aldo Seidler ARG Ricardo Szmetan BAR
10º 1977 Ricardo Poleschi ARG Miguel Bernat ARG
11º 1978 Aldo Seidler ARG Claudio Amado ARG
12º 1979 Miguel Najdorf ARG Jaime Emma ARG
13º 1980 Carlos Lago ARG C. García Palermo ARG
14º 1983 Luis Bronstein ARG Juan Morgado ARG
15º 1984 Marcelo Tempone ARG Miguel Najdorf ARG
16º 1985 Jorge Rubinetti ARG Gerardo Barbero ARG
17º 1986 Oscar Panno ARG Claudio Panzeri ARG
18º 1987 Roberto Cifuentes CHI Guillermo Bianchi ARG
19º 1988 Oscar Panno ARG Marcelo Tempone ARG
20º 1989 Pablo Zarnicki ARG Roberto Cifuentes CHI
21º 1990 Robero Cifuentes CHI Marcelo Tempone ARG
22º 1991 Marcelo Tempone ARG Eduardo Vasta ARG
23º 1992 Sergio Giardelli ARG H. Van Riemsdik BRA
24º 1993 Bent Larsen DIN Empataron en todos los sistemas
Julio Granda PER
25º 1994 Oscar Panno ARG Henry Hunday PER
26º 1995 Sergio Slipak ARG Bent Larsen DIN
27º 1996 Fabian Fiorito ARG Alonso Zapata COL
28º 1997 Fernando Braga ITA Jorge Szmetan ARG
29º 1998 Alfredo Giaccio ARG Fernando Braga ITA
30º 1999 Sergio Slipak ARG Gilberto Milos BRA
31º 2000 Martín Labollito ARG Marcelo Tempone ARG
32º 2001 Sergio Slipak ARG Andrés Rodríguez URU
33º 2002 Fabián Fiorito ARG Alejandro Needleman ARG
34º 2003 Suat Atalik BOS Pablo Lafuente ARG
35º 2004 Pablo Lafuente ARG Jorge Rosito ARG
36º 2005 José F. Cubas PAR Lucas Liascovich ARG
37º 2006 Diego Flores ARG Leonardo Duarte ARG
38º 2007 Andrés Rodríguez URU Lucas Liascovich ARG
39º 2008 Salvador Alonso ARG Leandro Tristán ARG
40º 2009 Salvador Alonso ARG G. Calderón Fernández ARG
41º 2010 Diego Flores ARG Federico Pérez Ponsa ARG
42º 2011 Salvador Alonso ARG Diego Flores ARG
43º 2012 Sandro Mareco ARG Diego Flores ARG
LOS MÁS GANADORES DEL ABIERTO DE MAR DEL PLATA
Pos. TÍTULO NOMBRE         CAMPEÓN        SUBCAMP.
GM Miguel Najdorf 3 2
GM Oscar Panno 3  
GM Sergio Spilak 3  
MI Marcelo Tempone 2 3
GM Roberto Cifuente 2 1
MI Aldo Seidler 2  
MI Lothar Schmid 2  
MI Jorge Rubinetti 2  
MI Fabian Fiorito 2  
10º GM Salvador Alonso 2  
11º MI Jaime Emma 1 1
12º GM Bent Larsen 1 1
13º MI Fernando Braga 1 1
14º MI Pablo Lafuente 1 1
15º GM Andrés Rodríguez 1 1
16º MI Rene Letelier 1  
17º   Raúl Ocampo 1  
18º   Ricardo Polechi 1  
19º   Carlos Lago 1  
20º MI Luis Bronstein 1  
21º GM Pablo Zarnicki 1  
22º MI Sergio Giardelli 1  
23º GM Julio Granda Zuñiga 1  
24º MI Alfredo Giaccio 1  
25º MI Martín Labollita 1  
26º GM Suat Atalik 1  
27º GM José Fernando Cubas 1  
28º GM Diego Flores 1  
29º   Víctor Brond   2
30º MI Lucas Liascovich   2
31º   Julio Luna   1
32º GM Héctor Rossetto   1
33º   Pedro Donoso   1
34º MI Raimundo García   1
35º   Horacio García   1
36º MF Ricardo Szmetan   1
37º MI Miguel Bernat   1
38º   Claudio Amado   1
39º GM Carlos García Palermo   1
40º GMP Juan Morgado   1
41º GM Gerardo Barbero   1
42º   Claudio Panzeri   1
43º   Guillermo Bianchi   1
44º MF Eduardo Vasta   1
45º MI Herman Van Riemsdik   1
46º GM Henry Hurday   1
47º GM Alonso Zapata   1
48º MI Jorge Szmetan   1
49º GM Gilberto Milos   1
50º MI Alejandro Needleman   1
51º MI Jorge Rosito   1
52º MI Leonardo Duarte   1
53º MI Leonardo Tristán   1
54º MF Gervasio Calderón Fernández   1
PAISES GANADORES DEL ABIERTO DE MAR DEL PLATA
Pos.   PAÍS         CAMPEÓN          SUBCAMP.
  Argentina 30 29
  Chile 3 2
  Alemania 2  
  Dinamarca 1 1
  Perú 1 1
  Italia 1 1
  Uruguay 1 1
  Bosnia 1  
  Paraguay 1  
10º   Brasil   2
11º   Barbados   1
12º   Colombia   1