HISTORIA DEL FESTIVAL
PANAMERICANO DE LA JUVENTUD


Después de muchos años de investigación, de vez en cuando interrumpida, conseguimos reunir la historia del Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud, que se llevó a cabo en sus primeras ediciones con el título de Campeonato Panamericano para Menores de 10, 12, 14, 16 y 18 años.
En la asamblea general de la FIDE de 1992 se aprueba la reglamentación de la competencia, pasando a llamarse Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud.
Están incluidas las clasificaciones hasta el tercer lugar de las categorías de cada competencia desde el año 1989 en Cubatão, São Paulo, Brasil, al último en 2008 en la ciudad de Carlos Paz, Córdoba, Argentina.
De campeonatos pequeños en que sólo el primer lugar de cada país podía participar, y en los años siguientes con la modificación de su reglamentación, llega a ser uno de los mayores acontecimientos del Ajedrez del Continente Americano en participación y fuerzas de sus jugadores.
Algunos errores pueden aparecer, y todos los que quieran colaborar informando o corrigiendo las informaciones, quedare agradecido. Los terceros puestos en Sub 10 y Sub 12 Femeninos de 1990, son las únicas informaciones que todavía no conseguí localizar. Mi gratitud al MI. Herman Claudius van Riemsdijk que colaboró para completar todo este trabajo, con la ayuda de sus archivos ajedrecísticos  y de su famosa columna en el periódico El Estado de São Paulo, al AI. Estevão Tavares Neto por su rápida investigación, y a todos los que ayudaron con criticas y sugerencias durante todo el proceso.

 IA. Carlos Calleros  - calleroschess@terra.com.br

1989 BRA

1990 BRA

1991 BRA

1992 ARG

1993 BRA

1994 BRA

1995 BRA

1996 BRA

1997 BRA

1998 BRA

1999 BRA

2000 BRA

2001 ARG

2002 ARG

2003 COL

2004 COL

2005 BRA

2006 ECU

2007 COL

2008 ARG

 

 

 

I Campeonato Panamericano para Menores
25 al 30 de Noviembre de 1989
Cubatao – São Paulo
– Brasil

       SUB 10 ABSOLUTO                     SUB 10 FEMENINO        
1º Rafael Leitão           BRA     1ª María Blanco             VEN
2º Andrés Martínez         ARG     2ª Mariana Betchart         ECU
3º Luis Ventancourt        VEN     3ª Marina Ramos             BRA

       SUB 12 ABSOLUTO                     SUB 12 FEMENINO        
1º Giovani Vescovi         BRA     1ª Tatiana Pérez Duarte     BRA
2º Rodrigo Fernández       BRA     2ª Tibaire Depool           VEN
3º André Kurihara          BRA     3ª Adriana Yoshida          BRA

       SUB 14 ABSOLUTO                     SUB 14 FEMENINO        
1º Hugo Spangenberg        ARG     1ª Mónica Kurihara          BRA
2º Igor Steinhoff          BRA     2ª María Arraiz             BRA
3º Julio Miyasato          BRA     3ª Marcia Yoshida           BRA

       SUB 16 ABSOLUTO                     SUB 16 FEMENINO        
1º Marcelo Playa           ARG     1ª Nathali Paolini          VEN
2º Edmar Fávaro            BRA     2ª Adriane Santos           BRA
3º Pedro Rodríguez         VEN                                    

 

 

 

II Campeonato Panamericano para Menores
16 al 25 de Septiembre de 1990
São Paulo – Brasil

       SUB 10 ABSOLUTO                     SUB 10 FEMENINO        
1º Jonathan Ruano          ECU     1ª Viviane Cordero          ECU
2º Fernando Nicolau        BRA     2ª Evelyn Moncayo           ECU
3º Giuliano Vescovi        BRA                                    

       SUB 12 ABSOLUTO                     SUB 12 FEMENINO        
1º Rafael Leitão           BRA     1ª Tatiana Pérez Duarte     BRA
2º Marcos Antonio Tubero   BRA     2ª Dynarin Menéndez         ECU
3º Alexander Carmanhani    BRA                                    

       SUB 14 ABSOLUTO                     SUB 14 FEMENINO        
1º Maximiliano Ginzburg    ARG     1ª Sonia Maggiolo           ARG
2º Igor Steinhoff          BRA     2ª Norma Ramírez            ECU
3º Alexander Hernández     VEN     3ª Miriam Collaço Veras     BRA

       SUB 16 ABSOLUTO                     SUB 16 FEMENINO        
1º Daniel Langier          ARG     1ª Fernanda Hashizume       BRA
2º Hugo Spangenberg        ARG     2ª Mónica Kurihara          BRA
3º Ramiro dos Santos       ARG     3ª Glenda Yagual            ECU

       SUB 18 ABSOLUTO                     SUB 18 FEMENINO        
1º Roberto Watanabe        BRA     1ª Yane P. R. Canuto        BRA
2º José Sequera Paulini    VEN     2ª Juliana Hashizume        BRA
3º Marcelo Playa           ARG     3ª Cristiane Fiúza Carneiro ECU

 

 

 

III Campeonato Panamericano para Menores
3 al 7 de Diciembre de 1991
São Paulo
– Brasil

       SUB 10 ABSOLUTO                     SUB 10 FEMENINO        
1º Cristóbal Blanco        VEN     1ª Evelyn Moncayo           ECU
2º Antonio Rodríguez       URU     2ª Janine Nicolau           BRA
3º Mikael Martins          BRA     3ª Natalia Baccarin         BRA

       SUB 12 ABSOLUTO                     SUB 12 FEMENINO        
1º Rafael Leitão           BRA     1ª Viviane Cordero          ECU
2º Fernando Nicolau        BRA     2ª Natalia Silva            URU
3º Mario Moncayo           ECU     3ª Marina Ramos             BRA

       SUB 14 ABSOLUTO                     SUB 14 FEMENINO        
1º Giovani Vescovi         BRA     1ª Tatiana Pérez Duarte     BRA
2º Diego Pereyra           ARG     2ª Mariam Veras             BRA
3º Luiz Valenzuela         CHI     3ª Adriana Mayauchi         BRA

 

 

 

IV Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud
30 de Mayo al 10 de Junio de 1992
Santa Fe – Argentina

       SUB 10 ABSOLUTO        
1º Claudio Fucek           ARG
2º Luciano Mauriño         ARG
3º Gastón Varela           ARG

       SUB 12 ABSOLUTO        
1º Fernando Peralta        ARG
2º Juan Quatordio          ARG
3º Omar Justiniano         BOL

 

 

 

V Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud
2 al 9 de Marzo de 1993
Caioba – Brasil

       SUB 10 ABSOLUTO                     SUB 10 FEMENINO        
1º Rodrigo Cubas           PAR     1ª Alessandra Capuano       BRA
2º Cristian Carvalho       BRA                                    
3º André Creuz             BRA                                    

       SUB 12 ABSOLUTO                     SUB 12 FEMENINO        
1º Luciano Mauriño         ARG     1ª Natalia Baccarin         BRA
2º Gastón Varela           ARG     2ª Evelyn Moncayo           ECU
3º Cristóbal Blanco        ARG     3ª Daniela Fantii           ARG

       SUB 14 ABSOLUTO                     SUB 14 FEMENINO        
1º Rafael Leitão           BRA     1ª Leticia Sepulveda        ARG
2º Lucas Moreda            ARG     2ª Tatiana Ratcu            BRA
3º Claudio Fucek           ARG     3ª María C. Blanco          VEN

       SUB 16 ABSOLUTO                     SUB 16 FEMENINO        
1º Giovani Vescovi         BRA     1ª Tatiana Pérez Duarte     BRA
2º Diego Pereyra           ARG     2ª Cintia Primavera         ARG
3º Mariano Luna            ARG     3ª Adriana Miyauchi         BRA

       SUB 18 ABSOLUTO                     SUB 18 FEMENINO        
1º Maximiliano Ginsburg    ARG     1ª Emilia Larrachea         CHI
2º Ramiro dos Santos       ARG     2ª Fernanda Hashizume       BRA
3º Igor Steinhoff          BRA     3ª Mónica Kurihara          BRA

 

 

 

VI Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud
5 al 11 de Abril de 1994
Matinhos
– Brasil

       SUB 10 ABSOLUTO                     SUB 10 FEMENINO        
1º Ariel Fama              ARG     1ª María Velasquez          ECU
2º César Umetsubo          BRA     2ª Elaine Romualdo          BRA
3º Gabriel Miguel          BRA     3ª Barbara Farath           BRA

       SUB 12 ABSOLUTO                     SUB 12 FEMENINO        
1º Rodrigo Fontana         BRA     1ª Rocío Vásquez            ECU
2º René Umetsubo           BRA     2ª María Morán              CHI
3º Lázaro Hernández        MEX     3ª Helena Yamasaki          BRA

       SUB 14 ABSOLUTO                     SUB 14 FEMENINO        
1º Claudio Fucek           ARG     1ª Daniela Fantini          ARG
2º Gastón Varela           ARG     2ª Evelyn Moncayo           ECU
3º Luciano Mauriño         ARG     3ª Elisa Maggiolo           ARG

       SUB 16 ABSOLUTO                     SUB 16 FEMENINO        
1º Rafael Leitão           BRA     1ª Tatiana Ratcu            BRA
2º Fernando Peralta        ARG     2ª Tatiana Pérez Duarte     BRA
3º Luiz Valenzuela         CHI     3ª Anna Piguinelli          BRA

       SUB 18 ABSOLUTO                     SUB 18 FEMENINO        
1º Giovani Vescovi         BRA     1ª Martha Fierro            ECU
2º Angel Mena              ECU     2ª Cintia Primavera         ARG
3º Igor Steinhoff          CHI     3ª Sonia Maggiolo           ARG

 

 

 

VII Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud
22 al 29 de Abril de 1995
Blumenau – SC
– Brasil

       SUB 10 ABSOLUTO                     SUB 10 FEMENINO        
1º Pablo Lafuente          ARG     1ª María Carolina Luján     ARG
2º Horacio Raviolo         ARG     2ª Ingrid Eleivar           ECU
3º Daniel Mieles           ECU     3ª Nadia Echeveste          URU

       SUB 12 ABSOLUTO                     SUB 12 FEMENINO        
1º Cristian Jacobo         ARG     1ª Barbara Farhat           BRA
2º Juan Aranda             ARG     2ª Rocío Vásquez            ECU
3º César Umetsubo          BRA     3ª Eugenia Sepulveda        CHI

       SUB 14 ABSOLUTO                     SUB 14 FEMENINO        
1º Ricardo Benares         BRA     1ª Stella Farhat            BRA
2º Cristóbal Blanco        VEN     2ª Daniela Fantini          ARG
3º Juan Infante            ARG     3ª Natalia Baccarin         BRA

       SUB 16 ABSOLUTO                     SUB 16 FEMENINO        
1º Rafael Leitão           BRA     1ª Tatiana Ratcu            BRA
2º Martín Labollita        ARG     2ª Leticia Sepulveda        CHI
3º Lucas Moreda            ARG     3ª Erika Pesquero           BRA

       SUB 18 ABSOLUTO                     SUB 18 FEMENINO        
1º Diego Arvija            ARG     1ª Martha Fierro            ECU
2º Rodrigo Fernández       BRA     2ª Tatiana Pérez Duarte     BRA
3º Vinicius van Riemsdijk  BRA     3ª Cintia Primavera         ARG

 

 

 

VIII Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud
11 al 18 de Mayo de 1996
Laguna – SC
– Brasil

       SUB 10 ABSOLUTO                     SUB 10 FEMENINO        
1º Alexandr H. T. S. Fier  BRA     1ª Diana Cevallos           ECU
2º Jhon Munhoz             ECU     2ª María Acevedo            ARG
3º Alexis Sachetto         ARG     3ª Claudinelly Ancheyta     MEX

       SUB 12 ABSOLUTO                     SUB 12 FEMENINO        
1º Gonzalo G. Campitelli   ARG     1ª María Carolina Luján     ARG
2º Ariel Fama              ARG     2ª Barbara Farhat           BRA
3º Leandro Bruffman        ARG     3ª Melina Engler            ARG

       SUB 14 ABSOLUTO                     SUB 14 FEMENINO        
1º Camilo Rodríguez        BRA     1ª Rocío Ramírez            ECU
2º Hernán Gastiaburo       ARG     2ª Viviana Laurent          ARG
3º Diego Flores            ARG     3ª Luisa Durán              VEN

       SUB 16 ABSOLUTO                     SUB 16 FEMENINO        
1º José Fernando Cubas     PAR     1ª Daniela Fantini          ARG
2º Martín Crossa           URU     2ª Elisa Maggiolo           ARG
3º Thiago Bezerra          BRA     3ª Natalia Baccarin         BRA

       SUB 18 ABSOLUTO                     SUB 18 FEMENINO        
1º Rafael Leitão           BRA     1ª Tatiana Pérez Duarte     BRA
2º Luis Valenzuela         CHI     2ª Tatiana Ratcu            BRA
3º Vinicius Márques        BRA     3ª Brenda Gaytan            MEX

 

 

 

IX Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud
9 al 17 de Mayo de 1997
Itapiruba – SC
– Brasil

       SUB 10 ABSOLUTO                     SUB 10 FEMENINO        
1º Alexandr H. T. S. Fier  BRA     1ª Ingris Paola Rivera      COL
2º Daniel Lubo             ARG     2ª Joana García             BRA
3º Facundo Rodríguez       ARG     3ª Virginia Tournier        ARG

       SUB 12 ABSOLUTO                     SUB 12 FEMENINO        
1º Pablo Lafuente          ARG     1ª María Carolina Luján     ARG
2º Ernesto Real de Asúa    ARG     2ª Romina Paola Orsini      PAR
3º Gonzalo G. Capitelli    ARG     3ª Claudinelly Anchyeta     MEX

       SUB 14 ABSOLUTO                     SUB 14 FEMENINO        
1º Juan Esquerro           ARG     1ª Rocío Vásquez            ECU
2º Daniel Núñez            COL     2ª Katterine Zafra          COL
3º Horacio Beltrán         ARG     3ª Barbara Farhat           BRA

       SUB 16 ABSOLUTO                     SUB 16 FEMENINO        
1º Gastón Varela           ARG     1ª Evelyn Moncayo           ECU
2º Ricardo Benares         BRA     2ª Saraí Sánchez            VEN
3º Rubén Felgaer           ARG     3ª Daniela Fantini          ARG

       SUB 18 ABSOLUTO                     SUB 18 FEMENINO        
1º Cristian Salas          CHI     1ª María Carolina Blanco    VEN
2º Emilio Bastidas         ECU     2ª Marina Ramos             BRA
3º Lucas Moreda            ARG     3ª Milagros Díaz            VEN

 

 

 

X Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud
1998
Florianopolis – SC – Brasil

       SUB 10 ABSOLUTO                     SUB 10 FEMENINO        
1º Alejandro Ramírez       CRC     1ª Denise Carraro           ARG
2º Alexandr H. T. S. Fier  BRA     2ª Ingris Paola Rivera      COL
3º Martín Marinangelli     ARG     3ª Milena Herrera Rodríguez COL


       SUB 12 ABSOLUTO                     SUB 12 FEMENINO        
1º Jhon Muñoz              ECU     1ª Irina Krush              USA
2º Sergio Barrientos       COL     2ª Isis Corrales            COL
3º Damián Brusco           ARG     3ª Viviana Laurent          ARG

       SUB 14 ABSOLUTO                     SUB 14 FEMENINO        
1º Vinay Bhat              USA     1ª Cindy Tsai               USA
2º Ariel Fama              ARG     2ª Anahí Meza               ARG
3º Miguel Lobos            CHI     3ª Marisol Simes            ARG

       SUB 16 ABSOLUTO                     SUB 16 FEMENINO        
1º Rafael Prasca           VEN     1ª Anne Weiss               USA
2º Juan M. Ezquerro Moreno ARG     2ª Nadia K. Ortiz           COL
3º Rodrigo Fontana         BRA     3ª Lenita Pinho             BRA

       SUB 18 ABSOLUTO                     SUB 18 FEMENINO        
1º Rubén Felgaer           ARG     1ª Sarai Sánchez            VEN
2º Yevgeny Pereshteyn      USA     2ª Elina Groberman          USA
3º Gastón Varela           ARG     3ª Teresa Pomar             ARG

 

 

 

XI Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud
30 de Septiembre al 2 de Octubre de 1999
Matinhos – SC – Brasil

       SUB 10 ABSOLUTO                     SUB 10 FEMENINO        
1º Noah Becker             USA     1ª Katharine Pelletier      USA
2º Gabriel Becker          BRA     2ª Milena Herrera Rodríguez COL
3º Marlon López            ECU     3ª Natalia Butner           ARG

       SUB 12 ABSOLUTO                     SUB 12 FEMENINO        
1º Eduardo García          COL     1ª Hana Itkis               USA
2º Alexandr H. T. S. Fier  BRA     2ª Zulibeth Vargas          VEN
3º Leonardo Duarte         ARG     3ª Dana Pirozzi             ARG

       SUB 14 ABSOLUTO                     SUB 14 FEMENINO        
1º Daniel Fernández        ARG     1ª Anahí Meza               ARG
2º Daniel Mieles           BRA     2ª Anna Levina              USA
3º Ernesto Real de Asúa    ARG     3ª Nadia K. Ortiz           COL

       SUB 16 ABSOLUTO                     SUB 16 FEMENINO        
1º Christian Esplanada     PER     1ª Rocío Vásquez            ECU
2º João Leal               BRA     2ª Nancy Echeverría         COL
3º Cristian Jacobo         ARG     3ª Zaida Hernández          ECU

       SUB 18 ABSOLUTO                     SUB 18 FEMENINO        
1º Justin Sarkar           USA     1ª Paula Delai              BRA
2º Mauricio Uribe          COL     2ª Eliana Mendieta          ARG
3º Gastón Varela           ARG     3ª Liliana Fernández        ARG

 

 

 

XII Festival Panamericano de Ajedrez para la Juventud
28 de Mayo al 4 de Junio de 2000
Bento Gonçalves – RS – Brasil

       SUB 10 ABSOLUTO                     SUB 10 FEMENINO        
1º Alex Cuevas             ARG     1ª María Florencia Álvarez  ARG
2º Luis Quijano            ECU     2ª Julia Kerr               USA
3º Sarkis Agaian           USA     3ª Natalia Butner           ARG

       SUB 12 ABSOLUTO                     SUB 12 FEMENINO        
1º Alexandr H. T. S. Fier  BRA     1ª María Belén Sarquis      ARG
2º Marlon López            ECU     2ª Milena Herrera Rodríguez COL
3º José Luis Cominato Neto BRA     3ª María E Ramírez González BOL

       SUB 14 ABSOLUTO                     SUB 14 FEMENINO        
1º Diego L. Dacroce Pretto BRA     1ª Annie Weiss              USA
2º Leonardo Duarte         ARG     2ª Dina Kagramanov          CAN
3º Ronald Oshiro Shinsato  PER     3ª Luciana Morales Mendoza  PER

       SUB 16 ABSOLUTO                     SUB 16 FEMENINO        
1º Dimitri Schneider       USA     1ª Sindy Tsai               USA
2º Miguel Lobos            CHI     2ª Barbara Farhat           BRA
3º César Umetsubo          BRA     3ª María Julia Rolles       ARG

       SUB 18 ABSOLUTO                     SUB 18 FEMENINO        
1º Pablo Della Morte       ARG     1ª Karen Zapata Campos      PER
2º Laureano Rissotti       ARG     2ª Marisa Zuriel            ARG
3º Diego Flores            ARG     3ª Rocío Vásquez            ECU

 

 

 

XIII Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud
28 de Mayo al 6 de Junio de 2001
Guaymallén – Mendoza – Argentina

       SUB 10 ABSOLUTO                     SUB 10 FEMENINO        
1º Emilio Córdova Daza     PER     1ª Elisa Melekhina          USA
2º Fabiano Caruana         USA     2ª Ingrid Han               VEN
3º Ezequiel Salazar        ARG     3ª Juliana Sayumi Terao     BRA

       SUB 12 ABSOLUTO                     SUB 12 FEMENINO        
1º Jorge Pacheco           PER     1ª Milena Herrera Rodríguez COL
2º Teddy Coleman           USA     2ª Silvana Hidalgo          ARG
3º André Diamant           BRA     3ª Vanessa Feliciano        BRA

       SUB 14 ABSOLUTO                     SUB 14 FEMENINO        
1º Ruixin Yang             USA     1ª Ingris Paola Rivera      COL
2º Martín Bitelmajer       ARG     2ª María Belén Sarquis      ARG
3º Santiago Adib           URU     3ª María Eugenia Ramírez    BOL

       SUB 16 ABSOLUTO                     SUB 16 FEMENINO        
1º Leandro Perdomo         ARG     1ª Cindy Tsai               USA
2º Daniel Mieles           ECU     2ª María Julia Rolles       ARG
3º Paulo Bulo              ARG     3ª Nadia K. Ortiz           COL

       SUB 18 ABSOLUTO                     SUB 18 FEMENINO        
1º Rafael Prasca           VEN     1ª Niala Collazo            CUB
2º Chistian Esplanada      PER     2ª Barbara Farhat           BRA
3º Dimitri Schneider       USA     3ª Elina Groberman          USA

 

 

 

XIV Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud
24 de Mayo al 1 de junio de 2002
Villa Giardino – Córdoba – Argentina

       SUB 10 ABSOLUTO                     SUB 10 FEMENINO        
1º Fabiano Caruana         USA     1ª Erica Vélez              ECU
2º Deivy Vera              PER     2ª Janitza Guerrero S.      ECU
3º Sebastián Iermito       ARG     3ª Fabiola López H.         VEN

       SUB 12 ABSOLUTO                     SUB 12 FEMENINO        
1º Emilio Córdova Daza     PER     1ª Juliana Sayumi Terao     BRA
2º Damián Lemos            ARG     2ª Alisa Melekhina          USA
3º Robert Hess             USA     3ª Celsa Sánchez            VEN

       SUB 14 ABSOLUTO                     SUB 14 FEMENINO        
1º Alexandr H. T. S. Fier  BRA     1ª Denise Carraro           ARG
2º Igor Schneider          USA     2ª Laura Ross               USA
3º Martín Marinangeli      ARG     3ª Virginia Tournier        ARG

       SUB 16 ABSOLUTO                     SUB 16 FEMENINO        
1º Sergio Barrientos       COL     1ª Annid Otazo              VEN
2º Lev Millman             USA     2ª Luciana Morales Mendoza  PER
3º Ronald Oshiro S.        PER     3ª Laura Pino               ECU

       SUB 18 ABSOLUTO                     SUB 18 FEMENINO        
1º Lucas Liascovich        ARG     1ª Maisa Nejansky           ARG
2º Hugo López Silva        CHI     2ª María Julia Rolles       ARG
3º Dimitry Schneider       USA     3ª Paula Reyes              CHI

 

 

 

XV Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud
7 al 14 de Junio de 2003
Bogotá – Colombia

       SUB 10 ABSOLUTO                     SUB 10 FEMENINO        
1º Renato Terry Luján      PER     1ª Deysi Estela Cori Tello  PER
2º Sebastián Iermito       ARG     2ª Lina D. Pulido           COL
3º Cristian Ríos           COL     3ª Jessica Herrera          VEN

       SUB 12 ABSOLUTO                     SUB 12 FEMENINO        
1º Fabiano Caruana         USA     1ª Juliana Sayumi Terao     BRA
2º Emilio Córdova Daza     PER     2ª Ingrid Aliaga Fernández  PER
3º Cristhian Cruz          PER     3ª Jessica Drobrzenski      BRA

       SUB 14 ABSOLUTO                     SUB 14 FEMENINO        
1º Garri Pacheco           PER     1ª Jenny A. Chiviri         COL
2º Max Cornejo             PER     2ª Milena Herrera Rodríguez COL
3º Jorge Vera              PAR     3ª Natalia Butner           ARG

       SUB 16 ABSOLUTO                     SUB 16 FEMENINO        
1º Alberto Santos          ECU     1ª Luciana Morales Mendoza  PER
2º Cristóbal Torres        CHI     2ª Beatriz Franco           COL
3º Walter Llanos           PER     3ª Ingris Paola Rivera      COL

       SUB 18 ABSOLUTO                     SUB 18 FEMENINO        
1º Eduardo García          COL     1ª Nadia K. Ortiz           COL
2º Yuan Wang Hao           CAN     2ª Maisa Nejansky           ARG
3º Krikor S. Mekhitarian   BRA     3ª Diana Sanabria           VEN

 

 

 

XVI Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud
24 al 30 de Julio del 2004
Bogotá – Colombia

       SUB 10 ABSOLUTO                     SUB 10 FEMENINO        
1º David Emmanuel Finol    VEN     1ª Diana Asmat              PER
2º Jorge Moises Cori Tello PER     2ª Lina Pulido              COL
3º Remo Enrique Bassan     VEN     3ª Lilian Ester Rincón         

       SUB 12 ABSOLUTO                     SUB 12 FEMENINO        
1º Cristian Cruz           PER     1ª Deysi Estela Cori Tello  PER
2º Antón Kovaliov          ARG     2ª Heimy Ramírez            COL
3º Luis de Arco            COL     3ª Yanina Olmos             ARG

       SUB 14 ABSOLUTO                     SUB 14 FEMENINO        
1º Emilio Córdova Daza     PER     1ª Jenny A. Chirivi         COL
2º Mauricio Flores Ríos    CHI     2ª Stephanie Amed           ARG
3º Raja Panjwani           CAN     3ª Celsa Carolina Sánchez   VEN

       SUB 16 ABSOLUTO                     SUB 16 FEMENINO        
1º Eduardo Iturrizaga B.   VEN     1ª Ingris Paola Rivera      COL
2º Henry Panesso           COL     2ª Irene Estefania Han Wong VEN
3º Manuel León             MEX     3ª Denise Carraro           ARG

       SUB 18 ABSOLUTO                     SUB 18 FEMENINO        
1º Eduardo García          COL     1ª Beatriz Franco           COL
2º Andrés Carlos Obregón   ARG     2ª Angela María Franco      COL
3º Mario A. Echeverría     ARG     3ª Luciana Morales Mendoza  PER

 

 

 

XVII Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud
11 al 18 de Junio de 2005
Camboriu – SC – Brasil

       SUB 10 ABSOLUTO                     SUB 10 FEMENINO        
1º Jorge Moises Cori Tello PER     1ª María Isabel Bohorquez   ECU
2º Pablo Arias             BOL     2ª Cecilia Casusol          PER
3º Christopher Heung       USA     3ª Valentina Jorquera C.    CHI

       SUB 12 ABSOLUTO                     SUB 12 FEMENINO        
1º Sebastián Iermito       ARG     1ª Elizabeth Moreno         VEN
2º Ray Robson              USA     2ª Deysi Estela Cori Tello  PER
3º Marcelo Augusto Bambino COL     3ª Sofia Donatti            URU

       SUB 14 ABSOLUTO                     SUB 14 FEMENINO        
1º Renato Terry Luján      PER     1ª Juliana Sayumi Terao     BRA
2º Cristian Cruz           PER     2ª Jessica Drobrzenski      BRA
3º Nicolás Mayorga         ARG     3ª Ingrid Han               VEN

       SUB 16 ABSOLUTO                     SUB 16 FEMENINO        
1º Axel Bachman            PAR     1ª Talia Zapata             PER
2º Max Cornejo             PER     2ª Julia Kerr               USA
3º Damián Lemos            ARG     3ª Celsa Sánchez            VEN

       SUB 18 ABSOLUTO                     SUB 18 FEMENINO        
1º Alejandr H. T. S. Fier  BRA     1ª Luciana Morales Mendoza  PER
2º Robert Andrew Hungaski  USA     2ª Gabriela Vargas          PAR
3º Ernani Francisco Choma  BRA     3ª Renatt S. Villanueva     CHI

 

 

 

XVIII Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud
3 al 9 de Agosto del 2006
Cuenca – Ecuador

        SUB 8 ABSOLUTO                     SUB 8 FEMENINO        
1º Juan Esteban            PER     1ª Pirina Rosales           PER
2º Anthony González        PER     2ª Paula Hernández Fonseca  COL
3º Luis Blandon            COL     3ª Dayana Aquino            PER

       SUB 10 ABSOLUTO                     SUB 10 FEMENINO        
1º Cristóbal Henriquez V.  CHI     1ª Paula Rodríguez Rueda    COL
2º Darwin Yang             USA     2ª Eileen Dai               USA
3º Emilio Fiora            ARG     3ª Adriana Pachon           COL

       SUB 12 ABSOLUTO                     SUB 12 FEMENINO        
1º Jorge Moises Cori Tello BRA     1ª Amanda Marques Pereira   BRA
2º Ray Robinson            USA     2ª Cecilia Casusol          PER
3º Daniel Naroditsky       USA     3ª Romina Goldwaser         ARG

       SUB 14 ABSOLUTO                     SUB 14 FEMENINO        
1º Nicolás Mayorga         ARG     1ª Florencia Jurich         ARG
2º Renato Terry Luján      PER     2ª Deysi Estela Cori Tello  PER
3º Deivy Vera Sigueñas     PER     3ª Micaela Yanigro          ARG

       SUB 16 ABSOLUTO                     SUB 16 FEMENINO        
1º Mauricio Flores Ríos    CHI     1ª Ingrid Aliaga Fernández  BRA
2º Andre Diamant           BRA     2ª Alisa Melekhina          USA
3º Jonathan Cruz Sánchez   PER     3ª Juliana Sayumi Terao     BRA

       SUB 18 ABSOLUTO                     SUB 18 FEMENINO        
1º Elliott Liu             USA     1ª Tatev Abrahamyan         USA
2º Jhoel García            PER     2ª María Belén Sarquis      ARG
3º Eduardo Iturriaga B.    VEN     3ª Ingrid Paola Rivera      COL

 

 

 

XIX Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud
1 al 7 de Julio del 2007
Medellín – Colombia

        SUB 6 ABSOLUTO                     SUB 6 FEMENINO         
1º Víctor Sánchez          COL     1ª Geraldine Tat Gómez A.   COL
2º Jorian Jared Acosta C.  COL     2ª Manuela Gaviria          COL
3º Brian Polanco           COL     3ª Paula Zalazar            COL

        SUB 8 ABSOLUTO                     SUB 8 FEMENINO         
1º Estiven Zapata Arvelaez COL     1ª Paula Sarmiento Robles   ECU
2º Andrés Palú             ARG     2ª Valentina Fiesco         COL
3º Alejandro Taborda M.    COL     3ª Natalia Lika Morimoto    BRA

       SUB 10 ABSOLUTO                     SUB 10 FEMENINO        
1º Nino Di Giannantonio    ARG     1ª Aurora Edith Félix Veja  PER
2º Juan Manuel Posada      COL     2ª Paula Paredes Bustamante PER
3º Arthur Gontijo Chiari   BRA     3ª Johana Cabrera Mendieta  ECU

       SUB 12 ABSOLUTO                     SUB 12 FEMENINO        
1º Raúl J. Barros Vargas   COL     1ª Aura Salazar Cardona     COL
2º Jorge Mises Cori Tello  PER     2ª Melissa Castrillón Gómez COL
3º Cristóbal Heriquez V.   CHI     3ª Paula Rodríguez          COL

       SUB 14 ABSOLUTO                     SUB 14 FEMENINO        
1º Federico Pérez Ponsa    ARG     1ª Deysi Estela Cori Tello  PER
2º Cristian Camilo Ríos    COL     2ª Ann Limdsay Chumpitaz C. PER
3º Remo Enrique Bassan     VEN     3ª Elizabeth Moreno         VEN

       SUB 16 ABSOLUTO                     SUB 16 FEMENINO        
1º Nicolás Mayorga         ARG     1ª Juliana Sayumi Terao     BRA
2º Renato Terry Luján      PER     2ª Olivia Rosalba Villa     COL
3º Emilio Córdova Daza     PER     3ª Ingrid Aliaga Fernández  PER

       SUB 18 ABSOLUTO                     SUB 18 FEMENINO        
1º Miguel N. Alvarez R.    MEX     1ª Milena Herrera Rodríguez COL
2º Eduardo Iturrizaga B.   VEN     2ª Jenny A. Chirivi         COL
3º Andre Diamant           BRA     3ª Stephanie Amed           ARG

 

 

 

XX Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud
29 de Junio al 6 de Julio del 2008
Villa Carlos Paz – Córdoba – Argentina

        SUB 8 ABSOLUTO                     SUB 8 FEMENINO         
1º Martín Seminario        PER     1ª Emilia A. Velasquez Vera PER
2º Christian López Sánchez VEN     2ª Danitza Vázquez Macarini PUR
3º Juan Heinichen          PAR     3ª Annel Camila Bolaños Q.  PER

       SUB 10 ABSOLUTO                     SUB 10 FEMENINO        
1º Alan Pichot             ARG     1ª Pierina Ysabel Rosales R PER
2º Pablo Acosta            ARG     2ª Simone Liao              USA
3º Andrés Palú             ARG     3ª Evan Xiang               USA

       SUB 12 ABSOLUTO                     SUB 12 FEMENINO        
1º Víctor Shumyatsky       BRA     1ª Paula A. Rodríguez Rueda COL
2º Alexander Prince T.     PER     2ª Sylvia Siyuan Yang       USA
3º Fernando Caceres R.     ARG     3ª Yurani Loaiza            COL

       SUB 14 ABSOLUTO                     SUB 14 FEMENINO        
1º Jorge Moises Cori Tello COL     1ª Diana Asmat Vargas       PER
2º Huang Vicent Huashi     USA     2ª Ann Limdsay Chumpitaz C. PER
3º Pablo Arias             BOL     3ª Alena Kuzniatsova Kats   USA

       SUB 16 ABSOLUTO                     SUB 16 FEMENINO        
1º Alec Getz               USA     1ª Deysi Estela Cori Tello  PER
2º Renato Terry Luján      PER     2ª Lima Yomayra Orozco      COL
3º Federico Pérez Ponsa    ARG     3ª Ayelen Martínez          ARG

       SUB 18 ABSOLUTO                     SUB 18 FEMENINO        
1º Mauricio Flores Ríos    CHI     1ª Yenny A. Cririvi         COL
2º Alfredo Peña            COL     2ª Vanessa Feliciano        BRA
3º Jonathan Cruz Sánchez   PER     3ª Courtney Jamison         USA